В Катаре состоялась церемония открытия посольства Туркменистана

В Катаре состоялась церемония открытия посольства Туркменистана

В рамках государственного визита президента Сердара Бердымухамедова в Государство Катар в Дохе состоялась церемония открытия посольства Туркменистана. В торжественном мероприятии приняли участие руководители и представители аккредитованных в дружественной стране зарубежных дипломатических представительств, а также внешнеполитического ведомства Катара.

На церемонии было отмечено, что открытие туркменского посольства в Дохе символизирует собой ту важную роль, которую Туркменистан в своей внешней политике отводит развитию отношений с Государством Катар. В этой связи было подчеркнуто, что посольство Туркменистана в Катаре будет соответствовать высокому уровню межгосударственного диалога, олицетворять их доверительность и открытость, активно содействовать дальнейшему укреплению продуктивного партнерства по всем направлениям.

Туркменистан и Катар располагают солидными ресурсами для расширения эффективного партнёрства в различных сферах, увеличения объёмов и совершенствования структуры взаимного товарооборота, реализации совместных проектов. В числе перспективных направлений сотрудничества – энергетический сектор, торговля, инвестиции, транспорт и коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий, контакты по линии деловых кругов. В данном аспекте значимая роль отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии, очередное заседание которой наметили провести в течение нынешнего года в Ашхабаде.

Отдавая приоритет торгово-экономическому взаимодействию, Туркменистан и Катар также уделяют большое внимание гуманитарной составляющей межгосударственных отношений как важному фактору сближения народов, упрочения уз дружбы и взаимопонимания между ними. Здесь существуют хорошие возможности для углубления плодотворных связей по линии образования, науки и культуры, спорта и туризма, здравоохранения.

Эффективный характер также присущ туркмено-катарскому партнёрству в многостороннем формате, в том числе в рамках Организации Объединённых Наций, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и других авторитетных структур.

По итогам предстоящих в Дохе переговоров в верхах предусматривается подписание пакета документов, нацеленных на интенсификацию двустороннего партнёрства, обогащение его содержания.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*