В Казахстане предложили сменить советские названия областей

В Казахстане предложили сменить советские названия областей

В Казахстане предложили сменить советские названия областей. Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы заявил о необходимости сменить советские названия областей республики историческими. По его мнению, это должно вдохновить жителей страны.

Улытауская область создана в Казахстане по поручению президента республики Касым-Жомарта Токаева в июне прошлого года. Абдыгалиулы отметил, что при создании этого региона, были внесены предложения о названии Центрально-Казахстанской областью, однако глава государства решил назвать его областью Улытау.

«Не только Улытау, но и области Жетысу и Абай назвали в честь казахских священных земель и великой личности. Это тоже хорошее и вдохновляющее событие. Эту тенденцию нам обязательно нужно продолжить», – заявил глава области, видеофрагмент выступления которого был опубликован порталом Tengrinews.kz.

Абдыгалиулы заявил, что с советского периода была традиция давать областям административные названия, однако, по его словам, области необходимо называть в честь священных земель с тысячелетней историей.

Напомним, в феврале этого года отменили закон о привилегиях для первого главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тогда его лишили статуса «елбасы» (лидера нации).

Согласно новым правилам, начал действовать закон «О президенте Республики Казахстан». Он и регламентирует вопросы статуса всех бывших президентов страны. Назарбаев не будет иметь кого-либо особого статуса. В том числе у него не будет специального подразделения охраны и канцелярии со штатом сотрудников. Однако у первого главы государства сохранятся квартира и государственная дача. Также автомобиль с водителем.

Напомним, Нурсултан Назарбаев занимал должность президента Казахстана более 30 лет, объявив о своей отставке в марте 2019 года, однако он сохранил переделенные привилегии как обладатель особого статуса первого президента и елбасы.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*