В Бишкеке стартовал первый Центрально-Азиатский технологический форум

В Бишкеке стартовал первый Центрально-Азиатский технологический форум

В Бишкеке стартовал первый Центрально-Азиатский технологический форум с участием ведущих IT-компаний Японии и США, а также Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Напомним, встреча мировых лидеров в IT-секторе проводится при поддержке администрации президента КР и содействии японской правительственной организации «JETRO».

Так, в своем приветственном выступлении начальник управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмаз Исанов поприветствовал участников и отметил, что на сегодняшний день Кыргызстан выходит на лидирующие позиции по цифровой интеграции.

«Экономические теории на сегодняшний день проводят исследования касательного того, сможет ли матрица целей устойчивого развития, зеленая, гендерная, здоровая и цифровая экономика жить и развиваться в тоталитарном режиме. И наша версия говорит о том, что для этого нужно иметь зрелую демократию. В этом контексте у нас есть преимущество, мы строили демократию в Кыргызстане на протяжении 30 лет», – сказал он.

Также, по словам начальника управления политических и экономических исследований администрации президента, внедрение цифровой экономики решит наиболее насущные вопросы, связанные с коррупцией, образованием и здравоохранением. Кроме того, наряду с этим построит другую экономику, которая может двигаться на темпах выше 15-20% роста.

«В этом отношении у Кыргызстана также есть демографическое преимущество – это молодежь, которая составляет более 45% населения. Молодые люди готовы вступить в новую эру, где им не понадобятся дороги, нефть, а просто интернет», – пояснил он.

В завершении Исанов также отметил, что искренне верит, что технологический форум принесет свои плодотворные результаты.

Отметим, в форуме принимают участие более 1 тыс. человек, в том числе инвестиционные компании и фонды. Организован ряд пленарных сессий, на которых представят наиболее актуальные презентации.

Кроме того, в рамках второй части форума организована церемония награждения лучших из лучших в сфере IT по Центральной Азии в семи категориях. Мероприятие призвано вдохновить нынешнее и будущие поколения IТ-специалистов и разработчиков на продвижение своих IТ-инноваций и демонстрацию IТ-потенциала Центральной Азии. Главный приз включает в себя полностью оплаченную поездку в Силиконовую долину.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*