В Бишкеке пройдет выставка по сохранению баткенских петроглифов

В Бишкеке пройдет выставка по сохранению баткенских петроглифов

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева состоится выставка “Сказания камней”. Мероприятие проводится для содействия сохранению баткенских петроглифов “Кара-Эгизе”. Эти наскальные рисунки уже многие годы вдохновляют современных художниц и художников на создание новых коллекций одежды, написание картин, ваяние скульптур и создание украшений.

Сравнительно недавно, в 2016 году, был открыт новый памятник с петроглифами в 8 км от Баткена. Сотрудники Баткенского государственного университета и историко-культурного музейного комплекса “Айгуль Тоо” проводят большую работу по сохранению баткенских петроглифов.

В 2023 году отдел по культурному наследию и гуманитарным наукам присоединился к инициативной группе по сохранению “Кара-Эгизе” для научной поддержки работы местных хранителей памятника. Были проведены полевые работы по фото-и видеодокументации памятника.

Художница Нурпери Орунбаева и фотохудожница Сания Нурова сделали визуальное документирование петроглифов, которое они переосмыслили и конвертировали в произведения современного искусства. Это даст возможность посетителям выставки познакомиться с петроглифами Баткена будучи в 700 км от Кара-Эгизе.

Открытие выставки состоится 18 апреля в в 15:00.

Баткенские петроглифы

Баткенские петроглифы действительно представляют большую историческую и культурную ценность для Центральной Азии. Эти древние наскальные рисунки дают важную информацию об образе жизни, верованиях и искусстве кочевых народов, населявших эти земли в прошлом.

Многие из них датируются эпохой бронзы и раннего железного века, что делает их особенно ценными для изучения древней истории региона. Эти наскальные рисунки являются уникальными памятниками материальной культуры, которые дают возможность реконструировать повседневную жизнь и мировоззрение древних кочевников.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*