Всемирная организация здравоохранения предупредила о риске холеры на глобальном уровне

Всемирная организация здравоохранения предупредила о риске холеры на глобальном уровне

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о риске холеры на глобальном уровне. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доклад организации.

ВОЗ указала на растущее число вспышек и их географическое расширение. В организации напомнили о нехватке вакцин от холеры и других ресурсов. «ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий», — подчеркнули эксперты.

Организация добавила, что о вспышке холеры сообщили 24 страны. Большинство из них находятся в Африке и на Ближнем Востоке.

Ранее в ВОЗ рассказали, что во многих странах наблюдается большая летальность от холеры, чем раньше. Так, в 2021 году средний показатель заболеваемости холеры составил 1,9 процента (в Африке — 2,9 процента). Это стало рекордным значением за более чем 10 лет. По мнению специалистов, эта тенденция останется в результатах 2022 и 2023 годов.

Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) играет критическую роль в системе Организации Объединенных Наций, являясь руководящим и координирующим органом в области международного здравоохранения.

Широкие полномочия этой организации включают обеспечение руководства при решении постоянно усложняющихся глобальных вопросов здравоохранения, создание руководящих документов, норм и стандартов в области здравоохранения, проведение мониторинга и оценки тенденций в здравоохранении и формулирование исследовательских программ в секторе здравоохранения. ВОЗ также обеспечивает техническую поддержку странам и оказание им помощи в решении неотложных проблем общественного здравоохранения.

ВОЗ стремится развивать инновационные и творческие партнерства, прокладывающие новые пути для проведения работы, направленной на достижение общих целей здравоохранения, а также – как и все государства-члены ООН, число которых составляет более 190 стран, – сотрудничает с огромным числом организаций, включая другие учреждения Организации Объединенных Наций, неправительственные организации, доноров и гражданское общество.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*