В Ашхабаде обсудили вопросы изменения климата, экологической безопасности, охраны окружающей среды и водной дипломатии



В Ашхабаде обсудили вопросы изменения климата, экологической безопасности, охраны окружающей среды и водной дипломатии

Вопросы, связанные с изменением климата, экологической безопасностью, охраной окружающей среды, водной дипломатией и снижением риска стихийных бедствий, обсуждены на встрече министров охраны окружающей среды государств Центральной Азии и генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в столице Туркменистана – городе Ашхабаде. Таджикистан на этой встрече высокого уровня представлял председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода. об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет.

В ходе своего выступления Баходур Шерализода, представитель делегации Таджикистана, подчеркнул глобальную инициативу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по объявлению Международного года сохранения ледников (2025) и соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Также председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан призвал всех принять участие в Третьей международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий. Она состоится 10-13 июня 2024 года в Душанбе.

Баходур Шерализода подчеркнул важность регионального сотрудничества в решении проблем изменения климата и его воздействия на окружающую среду. Участники встречи высокого уровня обсудили стратегии укрепления сотрудничества, обмена опытом и реализации мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

На встрече высокого уровня одновременно особое внимание уделили вопросам охраны окружающей среды, защиты природных ресурсов, биоразнообразия и снижения уровня загрязнения. Также стороны обсудили эффективные меры по охране окружающей среды, подчеркнули необходимость совместных усилий по борьбе с засорением окружающей среды.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*