Аттахият: Молитва и ее важность

Аттахият – это молитва, которую еще называют Ташаххуд, что в переводе с арабского языка переводится как «свидетельство». Само же слово «Ат-Тахият» с арабского языка переводится как «приветствие». Это одна из самых важных молитв в исламской религии.

Молитву Аттахият произносят во время того, как совершают намаз, в течение второго суджуда во время чтения второго и последнего ракаата, то есть его читают в положении сидя. Некоторые путают ат-тахият с сурой из Корана, называя его «сура аттахият», это не так – сурой аттахият не является, текст аттахията берется из хадисов, а не из аятов Священного Корана.

Мусульмане часто задаются вопросом, насколько важно чтение Ат-тахията при совершении молитвы. Обязательно произнесение первого ташаххуда, это ваджиб – такой позиции придерживаются представители ханафитского мазхаба.

Если же молитву Аттахият не произнесли по какой-то причине, то верующий обязательно должен совершить суджуд ас-сахв (искупительный поклон в молитве). Если человек отказывается от того, чтобы произносить молитву Ташаххуд, сознательно, то его действие квалифицируется как деяние, близкое к тахриман макрух, то есть запретному.

Когда читать Аттахият?

Во время утреннего намаза молитву Ат-тахийат читают только один раз. В хадисе, переданном от ибн Мас‘уда, передается, что Пророк Мухаммад говорил, что мусульманам следует говорить Ташаххуд тогда, когда молящиеся садятся после второго ракаата, а после того, как Ташаххуд будет сказан, следует выбрать понравившееся дуа и произнести его.

Это сказали в достоверном хадисе, переданном имамом Ахмадом ан-Насаи. От него же передано, что Посланнику Аллаха, когда он был жив, его сподвижники говорили «ас-саляму ‘алейку йа айухан-набий», а после его смерти они говорили «ас-саляму ‘алян-набий», и он назвал это «ташаххуд Аишы».

1 уведомление

  1. Время намаза и его роль в исламе • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*