Актобе – столица древних гуннов

Актобе - столица древних гуннов

Зарубежные археологи помогут казахстанским коллегам опровергнуть или доказать, что нынешний Актобе когда-то был главным городом западных гуннов.

На это им дается три года – именно на столько рассчитана утвержденная властями региона “Дорожная карта” по изучению, сохранению, реконструкции и популяризации культурного наследия Актюбинской области. Она предполагает 14 масштабных археологических экспедиций. В них примут участие местные ученые, а также их коллеги из Института археологии Алькея Маргулана, а также из Турции, Монголии и Венгрии.

Интерес специалистов к Актюбинской области объясняется несколькими причинами. Во-первых, в археологическом отношении регион насыщен разноплановыми памятниками древности. Во-вторых, их еще не до конца изучили. В-третьих, вопреки устоявшемуся мнению, что в эпоху гуннов степи нынешнего актюбинского края были безлюдными, в последние годы здесь сделали уникальные археологические открытия.

К примеру, за последние пять лет здесь удалось открыть порядка 400 археологических памятников эпохи гуннов. При этом исследовали территорию всего трех районов области. Достаточно точно датировать находки позволил радиоуглеродный анализ.

– Всех интересует вопрос миграции гуннов. Учитывая новые данные, можно предположить, что столица западных гуннов располагалась на территории нынешнего Актобе. Это вполне возможно. Мы окажем всестороннюю помощь в исследованиях, – отметил участник круглого стола, прошедшего в Актобе, профессор Стамбульского университета Yeditepe Ахмет ТАШАГЫЛ.

В исследовании найденных артефактов содействие также окажет Венгерский музей естественных наук.

– Между нашими народами много общего. Мы считаем, что изучать, популяризировать нашу культуру и историю – общая задача. Это не первый наш совместный проект с актюбинскими коллегами. Мы готовы участвовать в нем в плане генетического, антропологического анализа и реконструкции по найденным останкам, – отметил антрополог Венгерского музея естественных наук Андраш БИРО.

Отметим, что гунны жили в период с IV века до нашей эры до III века нашей эры. Это древний народ, сложившийся в степях Восточной Европы на основе мигрировавших из Центральной Азии предков. На гуннское наследие претендует и Венгрия.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Адиев оценил перспективы усиления сборной

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*