Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

Дизайнер интерьеров и текстиля Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет. О смерти иконы моды сообщается на ее личной странице в Instagram.

Айрис Апфель

Айрис родилась 29 августа 1921 года в районе Куинс в Нью-Йорке в семье Сэмюэля Баррела. Училась в Нью-Йоркском университете, где изучала историю искусств, и в Университете Висконсина, где изучала искусство.

В 1948 году она вышла замуж за Карла Апфеля, специалиста по рекламе. Вместе они прожили 67 лет, детей у них не было. Карл Апфель умер в 2015 году в возрасте 100 лет.

Они владели компанией по производству текстиля Old World Weavers и специализировались на реставрационных работах. В числе прочего работали над проектами в Белом доме при шести разных президентах. Среди клиентов дизайнера были основательница Este Lauder Эсте Лаудер и шведская и американская актриса Грета Гарбо.

Айрис также была известна своим экстравагантным стилем в одежде – большие круглые очки, крупные бусы, яркие ткани.Она также стала одной из немногих моделей современности, которая подписала контракт с модельным агентством в 97 лет.

В своей биографии дизайнер нередко сравнивала моду с джазом. Одежда для иконы стиля — будто ритмичная мелодия с переливами высокого и низкого, этнических мотивов и классических нюансов в одном гардеробе. В ее честь Jimmy Choo создает босоножки на высокой шпильке, а Manolo Blahnik — классические лодочки. Мини-копия дизайнера теперь красуется на витринах магазинов с куклами Барби. А режиссер Альберт Мэйслес выпускает в прокат фильм с автобиографией героини, повествуя о жизни декоратора и дизайнера.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*