Мангистауский тхэквондист Эльдар Биримбай стал победителем международного турнира

Мангистауский спортсмен Эльдар Биримбай стал победителем международного рейтингового турнира «Slovenia Open». Об этом сообщили в ЦОКе со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Сам турнир проходил с 25 по 26 февраля в Любляне (Словения). В соревнованиях категории G-1 приняли участие около тысячи спортсменов из 50 стран мира.

Сборная Казахстана заняла первое место на международном турнире по тхэквондо – в копилке сборной пять золотых, семь серебряных и 13 бронзовых медалей. Эльдар Биримбай, выступавший в весовой категории в 68 кг, стал одним из обладателей «золота».

«Это первый этап отбора на чемпионат мира. Наша цель – достичь вершины Азии, мира, Олимпиады», – сказал Куангали Дастанулы, старший тренер областной федерации таеквондо среди взрослых.

Стоит также заметить, что до этого на открытом чемпионате Азии по таеквондо в Исламабаде (Пакистан) в ноябре 2022 года, мангистауский спортсмен Эльдар Биримбай стал серебряным призером в весовой категории 68 кг, сообщает Tumba.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций. В первых трех схватках спортсмен победил соперников из Пакистана и Ирана с явным преимуществом. В полуфинале он выиграл у египетского бойца, а в финале Эльдар Биримбай уступил иранцу.

“До этого Эльдар стал бронзовым призером международного рейтингового турнира Serbia Open G-2 по тхэквондо WT в Белграде (Сербия). Он проходил с 28 по 30 октября 2022 года. На этом чемпионате Азии он показал отличные результаты. Мы возлагаем на него большие надежды”, – сказал старший тренер Мангистауской областной федерации таеквондо имени К. Бектлеу Куангали Дастанулы.