Экибастуз пятые сутки без тепла

Жители Экибастуза пятые сутки выживают без отопления и горячей воды. В городе из-за обилия обогревателей и нагрузки на электросети начались массовые перебои с электричеством. Кроме этого, при подаче горячей воды лопаются трубы с замерзшей водой. О том, как горожане пытаются жить в таких условиях, – в материале корреспондентов Tengrinews.kz.

Экибастуз и его жители

Динара вместе с мужем и двумя детьми 5 и 8 лет живет в центральном районе Экибастуза. Сейчас она на девятом месяце беременности. Все эти дни их убеждали, что тепло в дом дадут вот-вот. Но вчера, так и не дождавшись обещанного тепла, глава семьи отправил простывших детей и супругу в частный дом к родственникам. У них тоже нет горячей воды, но они отапливают дом углем.

“В квартире где-то +4 градуса. Отопление нам не могут дать, потому что позади дома замерзла труба от теплотрассы. Мужчины поговорили с рабочими. Те сказали: “Если можете, помогайте нам своими силами, хотя бы прогрейте ее”. Мы начали расчищать ее, поджигать. По всему городу собирали дрова, древесину, картонки. Люди мимо проезжали, тоже подкидывали, что есть, потому что видели, что мы стараемся тепло вернуть. Вчера надеялись, что тепло дадут. Власти обещали вечером дать тепло. Но ничего не было. С утра до ночи все усилия были напрасны. Опять все замерзло”, – пожаловалась Динара.

В качестве помощи жильцам акимат выделил один мешок угля. По словам жительницы, в 30-градусный мороз мешок угля сгорел за несколько минут.

Помимо всего, в городе начались массовые перебои с электроэнергией.

“Все включают обогреватели, печки, чайники, идет нагрузки, и у нас начались перебои со светом. Ночью, когда трубу грели, был момент: по всему району свет отключили. Ощущение, как какой-то апокалипсис. По всему району окна темные, света нет, тепла нет. Потом свет дали. В общем, не выдерживают линии электропередачи. Из-за этого мы обогреватель на полную мощность не включаем. Включаем либо плиту, чтобы готовить, либо обогреватель”, – рассказала Динара.

Без горячей воды

Она отметила, что обогреватели в каждую квартиру раздали в акимате.

Все эти дни дети не ходят в школу, учатся дистанционно. Детские сады тоже не работают.

Без горячей воды в домах замерзают трубы с холодной водой и канализация. К таким домам горводоканал подвозит воду по графику.

“На первых этажах, где самая опасная часть дома, промерзают трубы. Соседи трубу батарейную греют обогревателем. Понятно, что вода встанет и что даже холодной подачи не будет. И вот они греют не себя, а трубы обогревательные”, – рассказала она.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*