Умер Жюст Фонтен. Он забил больше всех мячей на одном чемпионате мира

В Тулузе в возрасте 89 лет скончался бывший нападающий сборной Франции по футболу Жюст Фонтен, рекордсмен по числу голов на одном чемпионате мира, передает Tengri Sport со ссылкой на “Спорт-Экспресс”.

На чемпионате мира 1958 года в Швеции легендарный француз забил 13 мячей. Тогда его команда стала бронзовым призером. На том турнире Фонтен забивал в каждом матче, сделав покер (ФРГ во встрече за бронзу), хет-трик (Парагваю в группе), два дубля (Югославии в группе и Северной Ирландии в четвертьфинале), дважды по голу (Шотландии в группе и Бразилии в полуфинале).


Только трое – немцы Мирослав Клозе и Герд Мюллер и бразилец Роналдо – забили больше на всех ЧМ в совокупности.

В 2014 году перед чемпионатом мира в Бразилии Фонтен получил “Золотую бутсу” за бомбардирский рекорд 56-летней давности, так как в то время эта премия еще не существовала.

В 21 матче за сборную Франции Фонтен забил 30 мячей. На клубном уровне он выступал за “Реймс”, “Ниццу” и марокканскую “Касабланку”. Футболист четыре раза выигрывал чемпионат Франции и дважды побеждал в Кубке страны.

Умер Жюст Фонтен. Он забил больше всех мячей на одном чемпионате мираЖюст Фонтен. © Global Look Press

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказал мнение, что рекорд Фонтена по голам на одном чемпионате мира, возможно, никогда не будет побит.

“Мы с большой грустью узнали о кончине Жюста Фонтена. След, который он оставил в мировом футболе, навсегда останется в памяти. Вполне возможно, что рекорд никогда не будет превзойден. Мои глубочайшие соболезнования близким Жюста. Покойся с миром”, – цитирует Инфантино пресс-служба ФИФА.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*