Туркменистан расширяет взаимодействие со специализированными учреждениями ООН

Туркменистан расширяет взаимодействие со специализированными учреждениями ООН

В МИД Туркменистана состоялась церемония подписания документов о развитии взаимодействия между министерствами, ведомствами и общественными организациями Туркменистана с представительствами структурных подразделений ООН в Туркменистане – ПРООН, ЮНФПА и ЮНИСЕФ.

В ходе церемонии были подписаны 26 документов. Они касаются сотрудничества Туркменистана и ООН. В документах особое внимание уделяется вопросам расширения партнерства в области экономики, здравоохранения, демографии, образования, СМИ и других направлений.

Среди подписанных документов – совместные проекты на 2023-2025 годы, а также рабочие планы деятельности на текущий год.

Туркменистан вступил в ООН 2 марта 1992 года как  новое независимое государство. С тех пор ООН поддерживает Туркменистан в достижении его национальных приоритетов, которые отвечают Целям в области устойчивого развития (ЦУР). Постоянный координатор возглавляет страновую команду ООН в консультации с правительством, определяя и согласовывая стратегическое содействие ООН для реализации национальных приоритетов в области развития в трех стратегических направлениях: управление, ориентированное на интересы людей, и верховенство права; всеохватный, «зеленый» и устойчивый экономический рост; качественные, инклюзивные и доступные системы здравоохранения, образования и социальной защиты, которые были определены в  Рамочной программе ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2021-2025 годы. Агентства ООН координируют свою работу посредством совместных Рабочих планов в рамках совместных Групп по результатам.

Правительство Туркменистана при поддержке Организации Объединенных Наций разработало и приняло План социально-экономического реагирования на пандемию острых инфекционных заболеваний и План готовности и реагирования Туркменистана на острые инфекционные заболевания, одобренные на самом высоком уровне.

Правительство страны и ООН повышают национальную готовность и снижение риска бедствий посредством совместного Национального плана действий, в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству с Правительством Туркменистана в области координации готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. В Туркменистане повысят профессионализм военнослужащих

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*