Стерлинговое серебро — что это?

Когда читаешь статьи об изысканных ювелирных изделиях какого-нибудь бренда, периодически натыкаешься на словосочетание «стерлинговое серебро». Звучит красиво, правда? А что стоит за этими словами? 

Само название «стерлинговое серебро» появилось в XII веке. Одна из версий гласит, что словосочетание «Easterling Silver» («серебро с восточных земель») обозначало характерный сплав серебра 925-й пробы, из которого изготавливались монеты в северной части Германии. 

Действительно, стерлинговое серебро — это сплав высшей 925-ой пробы, который используется в производстве ценных ювелирных и декоративных изделий. То есть стерлинг состоит на 92,5% из серебра и на 7,5% из других примесей. 

Стерлинговое серебро

Зачем серебру примеси? 

Серебро, как и золото, обладает слишком мягкой и пористой структурой. Если сделать из чистого металла украшение, оно будет легко деформироваться.

Вы часто сетуете на потемнение и потерю первоначального блеска серебряными изделиями. Если это происходит, перед вами — сплав меди и серебра. Это самый распространенный вариант сочетания серебра и других металлов.

Чтобы серебро не темнело, в сплавы добавляют золото, цинк, платину, бор и другие вещества. 

Элемент, который полностью избавляет серебро от почернения — германий. Подобные изделия встречаются крайне редко из-за невероятной дороговизны редкого полуметалла.

Чтобы избежать повреждений серебра и его потемнения, ювелиры чаще прибегают к другому способу обработки металла — покрытию родием. 

Родий — редкий и очень дорогой металл платиновой группы. Из него не делают ювелирных изделий, но для придания прочности покрывают им серебро и белое золото.

Серебро 925-ой пробы — самое востребованное серебро на сегодня. Именно эта пропорция считается эталоном. Изделия из него обладают прочностью, красотой, они гипоаллергенны и ценятся своими бактерицидными свойствами. Стерлинг идеально подходит для искусственного чернения и нанесения эмали. А если за стерлинговым серебром правильно ухаживать, то украшения из него прослужат вам и вашим наследникам не одно столетие.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*