Состоялось заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО

Состоялось заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО

В Ашхабаде состоялось заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, в котором приняли участие некоторые заместители председателя правительства страны, руководители и представители ряда министерств, ведомств, общественных организаций и журналисты.

Одной из основных тем заседания стало выдвижение на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО нескольких национальных памятников по серийной номинации «Шёлковый путь: Заравшан – Каракумский коридор», горной экосистемы Койтендага совместно с узбекскими коллегами.

На заседании также подчеркнули, что уже подготовили документы по созданию кафедры ЮНЕСКО в вузах страны. В частности, было отмечено, что в Турк­менском государственном университете имени Махтумкули откроется кафедра «Культурное наследие – из прошлого в будущее», а в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди – кафедра «Экологическая грамотность и культура современной молодежи».

Кроме того, в ходе заседания были затронуты такие актуальные темы, как укрепление роли Туркменистана в крупных структурных подразделениях ЮНЕСКО, расширение международного научного взаимодействия в цифровых проектах и обмене информацией.

ЮНЕСКО

ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, включающая достопримечательности в список Всемирного наследия. Цели, декларируемые организацией, — содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 193 государства-члена, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находятся 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Начал извергаться крупнейший грязевый вулкан в мире

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*