Что это такое сквиши?

сквиши

Сквиши – это антистресс-игрушки, которые приятно мять в руках. После надавливания они легко возвращают исходную форму. В интернет-магазинах можно найти сквиши практически в любом виде – от мультяшных персонажей и животных до игрушки в виде картофеля фри. Они бывают резиновые (напоминают лизуны из детства), пенные или гелевые.

Предназначение у игрушки нехитрое: занять руки и просто порадовать. Например, если вы склонны постоянно щёлкать ручкой или что-то крутить в руках, то сквиши доставят вам удовольствие.

Такие игрушки продают многие онлайн- и офлайн-магазины в огромных количествах. Но откроем секрет: даже в магазин ходить не обязательно. Любой может сделать сквиши своими руками из обычной бумаги и ваты.

Как сделать сквиши своими руками

Игрушку-сквиш легко изготовить из подручных материалов буквально за час. Этот способ подойдет всем – от новичков до профессионалов в рукоделии. Для сквиши своими руками нужны:

  • бумага или цветная плёнка с картинкой (пленка продлит жизнь игрушки);
  • наполнитель: поролон, синтепон, вата, гранулят и прочее, чем можно набить сквиши (но с ватой есть нюанс: её лучше порвать руками на мелкие кусочки, чтобы она не собиралась в один комок внутри игрушки);
  • скотч: в идеале надо взять толстый скотч для обклейки и тонкий – для склеивания двух половинок изделия;
  • ножницы;
  • карандаши или фломастеры (если будете рисовать сами).

Как сделать сквиши из бумаги

Шаг 1. Найдите картинку. Тут есть три варианата:

  • Нарисовать самостоятельно;
  • Распечатать картинку из Интернета на цветном принтере;
  • Распечатать чёрно-белый шаблон и раскрасить его самому.

Главное: избегайте острых углов в рисунке, потому что в готовом изделии они превратятся в неаккуратные торчащие краешки. Выбирайте максимально обтекаемые, округлые формы.

Лайфхак: печатайте или рисуйте картинку на одной половине листа, чтобы вторая оставалась чистой. Это позволит на следующем этапе просто сложить лист пополам и вырезать две идеальные одинаковые заготовки: нам нужна и лицевая сторона с рисунком, и задняя часть игрушки.

Шаг 2. Вырежьте две одинаковые заготовки по контуру рисунка: одна с картинкой (передняя часть), вторую можно оставить однотонной. Как вариант, сделайте картинку на обеих заготовках – тогда получится двусторонний сквиш.

Шаг 3. Аккуратно «заламинируйте» сквиш: обклейте рисунок полосками скотча, чтобы защитить бумагу и рисунок.

Шаг 4. Узким скотчем склейте две заготовки по периметру, оставив небольшое отверстие для наполнителя. Этому этапу уделите внимание: чтобы игрушка выглядела аккуратно, надрезайте и подгибайте скотч в местах изгибов фигуры. Он должен максимально закрыть всевозможные отверстия и не торчать в стороны.

Шаг 5. В оставленное отверстие протолкните наполнитель, но не слишком плотно – так, чтобы сквиш не порвался при нажатии (всё-таки это бумага и скотч, а не резина).

Шаг 6. Заклейте отверстие.

Самодельные сквиши: преимущества и недостатки

У хэндмейд-варианта сквишей определённо есть плюсы:

  • Легко делать. Одну «жмякалку» можно изготовить буквально за час. При этом вы свободны выбрать любую картинку и форму.
  • Интересный процесс. Тут, как говорится, важна не столько цель, сколько путь к ней. А рукоделие – это само по себе антистресс-занятие, которое помогает мозгу отвлечься и проявить творческую активность.
  • Актуально для мам или для тех, у кого есть маленькие сестры, братья, племянники. Ведь сделать сквиши сравнительно просто, и это может стать отличной развивающей игрой. Плюс повод провести время с ребёнком.
  • Трогательный подарок. Если хочется сделать кому-то приятное, то добавьте к обычному подарку самодельный сквиш милой формы. Человек наверянка порадуется и будет вспоминать вас, смотря на игрушку.

При всех положительных моментах самодельные сквиши проигрывают заводским в одном: они сделаны из бумаги. И срок жизни их весьма ограничен, особенно у «активного пользователя». С другой стороны, никто не мешает наделать сразу много штук, учитывая как это быстро, доступно и интересно!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*