Президент Туркменистана провел переговоры с генсеком ТЮРКСОЙ

Президент Туркменистана провел переговоры с генсеком ТЮРКСОЙ

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султана Раева. Он прибыл в Ашхабад с рабочим визитом.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ключевым аспектам традиционного партнерства в рамках ТЮРКСОЙ. Они отметили наличие благоприятных перспектив для дальнейшего углубления контактов по линиям:

  • культуры
  • искусства
  • творческих обменов
  • проведения совместных мероприятий.

В связи с этим были обсуждены темы – 30-летие ТЮРКСОЙ. Оно будет отмечаться в следующем году. Также в 2024 году будет празднование 300-летия великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги.

Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил Постоянный совет ТЮРКСОЙ за решение объявить 2024 год «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги», а древний туркменский город Анау – культурной столицей тюркского мира.

Он отметил, что провозглашение 2024 года Годом Махтумкули Фраги является данью высокого уважения и почитания выдающегося поэта-гуманиста, воспевавшего в своих произведениях идеалы мира, дружбы и добра. Кроме того, объявление Анау культурной столицей тюркского мира предоставит городу широкие возможности продемонстрировать своё богатое историко-культурное наследие и туристический потенциал, а также послужит популяризации достопримечательностей Туркменистана в мире.

На переговорах было подчеркнуто, что эти события будут способствовать активизации межгосударственного сотрудничества в рамках ТЮРКСОЙ и содействовать дальнейшему развитию тюркской культуры.

ТЮРКСОЙ

Международная организация ТЮРКСОЙ, которую называют ЮНЕСКО тюркского мира, была основана в 1993 году. В результате соглашения министров культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турецкой Республики.

Позднее в ТЮРКСОЙ вошли в качестве государств-наблюдателей:

  • Турецкая Республика Северного Кипра,
  • регионы Российской Федерации – республики Татарстан, Башкортостан, Алтай, Саха (Якутия), Тува, Хакасия
  • Гагаузия в составе Молдовы

ТЮРКСОЙ видит свою задачу в содействии духовному сближению и укреплению братского единства тюркских народов, в представлении тюркской культуры в мире и трансляции её традиций последующим поколениям.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Глава Тюркской академии встретился с генсеком ТЮРКСОЙ

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*