Петарды и фейерверки придумал монах

Петарды и фейерверки придумал монах

В наши дни почти во всех странах мира фейерверки и петарды имеют огромную популярность. Ни один праздник в разных уголках планеты не обходится без запуска разноцветных огней. Фейерверки вызывают огромный эмоциональный подъем у зрителей. Само же проведение пиротехнического шоу – очень кропотливая работа, которая с каждым годом и даже столетием совершенствуется и приобретает огромные масштабы. Но кто же придумал фейерверк?
Считается, что изобретателем самого первого фейерверка в мире был китайский монах Ли Тьян. Примерно в 630 году нашей эры Ли Тьян создал изобретение, напоминающее петарды, способное своими громкими хлопками и вспышками отгонять злых духов. Под оболочкой изобретения находились селитра, сера и древесный уголь. Позже внутренние компоненты стали называться порохом.

Постепенно взрывчатая смесь стала попадать в Европу через арабов. Китайские разработки фейерверков стали совершенствоваться в разных направлениях. В некоторых странах порох широко использовался для военных целей, создания нового оружия; в западной Европе маленькие взрывчатые смеси иногда использовали для розыгрышей и забав, но из-за несоблюдения техники безопасности это развлечение становилось плачевным.

Наряду с этим алхимики по всему миру изучали состав фейерверков и на основе исследований создавали новые безопасные смеси. Уже в 18 веке люди стали организовывать площадки для показа фейерверков в честь грандиозных событий – коронации, особых приёмов, королевских бракосочетаний, военных побед.

Традиция запускать фейерверки и взрывать петарды на знаменательные даты дошла и до наших дней. С каждым годом у людей появляется возможность видеть новое улучшенное и незабываемое шоу, тем самым поднимая праздничное настроение и доставляя себе массу удовольствия.

Виды петард

В основном, петарды делятся на два типа по способу работы:

  • Терочная петарда – зажигаются с помощью трения. Одна сторона покрыта зажигательной смесью, которая воспламеняется после трения об спичечный коробок.
  • Фитильные – к одной из частей прикреплен фитиль, который поджигается, после чего следует взрыв.

А вот формы гильзы петарды бывают очень разнообразными:

  1. Цилиндры.
  2. Чесноки петарды.
  3. Жуки.
  4. Треугольники.
  5. •ары.
  6. Лимонки.
  7. Пулеметные ленты.

Эти формы влияют на силу взрыва, которую издает петарда. Примером, чесноки – самые слабенькие и издают небольшой хлопок, а вот лимонка, петарды corsar или пулеметные ленты – совершенно другой уровень.

Также, петарды могут отличаться по эффектам, которым сопровождается взрыв:

  • Обыкновенный – стандартная гильза со взрывной смесью внутри, а эффект, который она воспроизводит – вспышка и хлопок.
  • Комбинированный – после взрыва к стандартным вспышке и хлопку могут добавиться свист, вращение, задымление. Некоторые из них могут издавать цветные искры.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*