“Оскар” в номинации “Лучшая актриса” впервые выиграла азиатка

"Оскар" в номинации "Лучшая актриса" впервые выиграла азиатка

Американская киноакадемия объявила актрису, получившую награду в номинации “Лучшая женская роль”. Ею стала Мишель Йео за роль в фильме “Все везде и сразу”. Об этом рассказывает Tengri Lifestyle.

60-летняя малайзийская актриса китайского происхождения получила “Оскар” за главную роль в фильме “Все везде и сразу”. За 95-летнюю историю премии Американской киноакадемии ни одна актриса, определяющая себя как женщина азиатского происхождения, не получала эту номинацию.

Также это первая “оскаровская” номинация для самой звезды “Мемуаров гейши”, “Марко Поло” и “Крадущегося тигра, затаившегося дракона”.

В центре сюжета фильма – история Эвелин, в жизни которой все не ладится. Она внезапно узнает, что может перемещаться по параллельным вселенным и получать доступ к навыкам других версий самой себя.

Конкуренцию в номинации за лучшую женскую роль ей составили:

  • Кейт Бланшетт (фильм “Тар”)
  • Ана де Армас (“Блондинка”)
  • Андреа Райзборо (“Ради Лесли”)
  • Мишель Уильямс (“Фабельманы”)

Напомним, фильм “Навальный” получил премию “Оскар” как лучший документальный фильм. Мультфильм “Пиноккио Гильермо дель Торо” также удостоен премии за лучший “Лучший анимационный фильм”.

Мишель Йео

Мишель Йео — малайзийская актриса и танцовщица китайского происхождения. Родилась 6 августа 1962 года. Одна из 50 самых красивых людей мира по версии журнала People в 1997 году. Дебют в кино Йео состоялся в фильме «Сова и Бамбо» (1984). За свою актёрскую карьеру Мишель стала звездой мирового уровня. Она считается одной из самых высокооплачиваемых актрис в мире, говорящих на китайском языке. В 2023 году Йео получила первый «Золотой глобус и первую номинацию на «Оскар» за главную роль в фантастической комедии «Всё везде и сразу».

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Мультфильм "Пиноккио" Гильермо дель Торо получил "Оскар"
  2. Джонни Депп расплакался из-за 7-минутной овации в Каннах

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*