Чем знаменит Мухтар Ауэзов?

Мухтар Ауэзов известен как писатель и драматург, переводчик и ученый. Также он знаменит выдающимся трудом – романом-эпопеей «Путь Абая», получившим широкое международное признание. Но еще одним важным направлением его деятельности была педагогическая работа. Об этом сохранились интереснейшие воспоминания его учеников и коллег.

Начало пути

Писатель Абдижамил Нурпеисов писал о Мухтаре Омархановиче так: «Хорошо помню: после войны в литературу шла совсем еще зеленая, безусая молодежь в пропахших пороховым дымом, потертых шинелях. Все мы были безумно влюблены в Ауэзова. К обаятельному образу писателя примешивалось, видимо, и наше пылкое юношеское воображение. Наряду с любовью я еще испытывал к нему какой-то необъяс­нимый, едва ли не священный страх молодого альпиниста перед величием горы».

Эта небольшая, но емкая цитата точно и красочно характеризует психологию, мировосприя­тие молодых людей тяжелых послевоенных лет – второй половины 1940-х годов. Мы видим их интерес и тягу к художественной литературе и нелегкому писательскому труду. Ему они решили посвятить свою жизнь. Порой недоедавшая послевоенная молодежь, окутанная романтикой чистого листа и благородного пера, на первое место ставила духовные запросы, затрагиваю­щие интересы простых людей.

…Педагогический путь юного Мухтара начался с того, что в 1915 году он поступил в Семипалатинскую учительскую семинарию. Затем завершил обучение в
1919-м. В семинарии Ауэзов с большим увлечением читает художественные произведения. Там же он знакомится с книгами русских и зарубежных классиков. Под влиянием прочитанного сам пробует писать небольшие рассказы, стихи.

Мухтар Ауэзов и его первые работы

Первые работы будущего писателя, посвященные общим воп­росам культуры, педагогики, просвещения народа, стали появляться в периодической печати с 1917 года. В 1918-м он вместе с Жусупбеком Аймаутовым издавал в Семипалатинске журнал «Абай». В нем он опубликовал немало статей в качестве журналиста. Однако после выхода двенадцатого номера журнал был закрыт по идеологическим мотивам.

В октябре 1923 года Мухтар ­Ауэзов поступил на филологи­ческое отделение Ленинградского государственного университета. В 1928-м он успешно окончил его. Стоит заметить, что в это время он также преподает в только что открывшемся Семипалатинском педагогическом техникуме, заканчивает работу над первым томом «Истории казахской литературы». В 1928–1930 годах учится в аспирантуре кафедры тюркологии восточного факультета Среднеазиатского университета в Ташкенте. Одно­временно он преподавал казахскую литературу в Казахском институте народного просвещения и Лесном техникуме в Ташкенте.

Мухтар Ауэзов был одним из организаторов первого вуза рес­публики – Казахского педагогического института им. Абая в Алма-Ате. Занимался вопросами литературы и культуры, просвещения, народного образования, развития общеобразовательной школы в Казахстане.

Целая фольклорная энциклопедия

Писатель почти всю жизнь занимался преподавательской работой и воспитанием молодежи в разных вузах. Так, с 1932 года Мухтар Ауэзов в КазПИ им. Абая читал курсы лекций по фольклору и по казахской литературе. Основным местом его работы был Казахский театр драмы. Туда он поступил в качестве литературного работника. В те годы в институте преподавали известные писатели и ученые: Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Кудайберген Жубанов, Митрофан Сильченко и другие.

Вот как описывает первое появление в вузе знаменитого писателя его бывший студент и ученик, впоследствии академик, литературовед Мухамеджан Каратаев: «Коренастый, среднего роста, смуглолицый молодой человек вошел в аудиторию и приветливо поздоровался с курсом. Бросились в глаза широкий покатый лоб, черные вьющиеся волосы.

Много лет прошло с тех пор, много разных событий произошло в моей жизни. Однако первое знакомство с Ауэзовым свежо в памяти во всех мельчайших деталях. Это ярче сновидения, впечатлительнее прочитанной книги, выпуклей и зримей спектакля.

Мухтар Омарханович стал читать лекции по казахскому фольк­лору. Тихая, не совсем внятная поначалу речь постепенно начинает захватывать слушателей: образная речь – каждое слово имеет большую смысловую нагрузку; мы получаем много нового, неизведанного. Увлеченные лекцией, мы не замечали, как пролетало время. Поистине счастливые часы! Нас поражала глубина и широта познаний Ауэзова».

Бывшая студентка Мухтара Омархановича Прасковья Тихановская вспоминает о своем педагоге: «У Ауэзова был высокий лоб, свидетельствующий о незаурядной муд­рости. Мы с живейшим интересом слушали его блистательные лекции о казахском фольклоре.

Сквозь дымку прошедших десятилетий я вижу его оживленное лицо, сдержанный и точный жест, всю его крепкую, ладную фигуру, уверенный взгляд с кафедры на нас, студентов казахской и русской групп литфака. Его увлекательные лекции-импровизации вводили нас в быт казахских степей и предгорий. Он блестяще читал главы из эпоса, песни акынов на айтысах, лирические стихи. Причем читал по-казахски, сразу же делая перевод на русский язык, чтобы мы почувствовали поэтическую особенность произведений».

2 комментария

  1. Добрый день, коллеги!
     
    «MSKJOB.RU» – ЭТО СЕРВИС ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА В РОССИИ.
    Главная идея сервиса – помочь работодателю найти профессионалов своего дела,
     а соискателям надежную и хорошую работу у проверенного работодателя.

    НУЖНЫ СОТРУДНИКИ? 
    Скорее регистрируйтесь и размещайте вакансии 1 месяц БЕСПЛАТНО.
    https://mskjob.ru

    Наши преимущества:
    – только у нас можно записать голосовое резюме
    – простой и удобный личный кабинет;

    – возможность добавлять любое к-во сотрудников в один личный кабинет и пользоваться единым тарифом;

    – база соискателей ежедневно пополняется свежими резюме;

    – реклама Вашей организации на главной странице платформы. Продвигайте свой товар на рекламных баннерах, привлекайте клиентов!

    «MSKJOB.RU» –  платформа, с выгодными тарифами на услуги  с большой результативностью.

       Сейчас   проходит  Акция до 10.03.2023 года 
    размещение рекламного баннера на главной странице портала всего лишь 3.000 руб\мес.
    (Размер  баннера: 1020 x 585 в формате – Jpq, pnq)

       Будем Вам рады!
    +7(966)002-25-18

    — 
    C уважением:
    Руководитель отдела развития MSKJOB
    Федосеева Анна
    Email: [email protected]
    Тел. +7 (925) 749 32-39
    Сайт: mskjob.ru

  2. Добрый день, меня зовут Александра. Я менеджер нескольких информационных площадок. Мне очень понравился ваш сайт, и я хотела бы с вами сотрудничать. Уточните, принимаются ли у Вас статьи к публикации? Хотим купить у Вас несколько штук статей, с ссылкой на наш сайт. Каковы ваши условия?
    Прошу прислать ответ на электронную почту: [email protected]

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*