Мальтипу – игривый и ласковый компаньон

Мальтипу (мальтипудель, пу-мальти) – миниатюрные питомцы, по внешнему виду напоминающие очаровательных «плюшевых мишек». Из-за отсутствия сезонной линьки они подходят многим  людям. 

Активных и веселых собак часто используют в лечении стрессов, депрессий и психических расстройств, они становятся идеальными компаньонами для пожилых и одиноких людей. Посредством психоэмоционального контакта оказывается положительное влияние на человека. 

Мальтипудель – идеальный выбор для малоактивных людей, но они точно не подойдут карьеристам. Долгие расставания с хозяином животные переносят плохо, они склонны к депрессии и требуют постоянного общения. И, несмотря на миниатюрность, эти собаки любят долгие и частые выгулы на свежем воздухе. 

Характеристика породы мальтипу, несмотря на чистокровность собачек, до сих пор не обобщена стандартом. Мальтипуделей как отдельную декоративную породу не признает ни одна кинологическая организация мира. 

Что точно можно подчеркнуть – это развитый ум, любознательность, игривость и уживчивость. Они хорошо ладят с другими домашними питомцами: даже грызуны и кошки способны стать для них настоящими друзьями.

При должном содержании и полноценном питании продолжительность жизни мальтипу составляет около 14 лет. Если у щенка нет врожденных болезней, его здоровье будет крепким долгие годы.

Заводчикам пу-мальти с жесткой шерстью потребуется освоить грумминг. Мальтипуделей нужно периодически подстригать, выбирая классическую либо оригинальную прическу. Стрижку также можно доверить профессионалу, особенно если питомец постоянно участвует в выставках. 

История происхождения мальтипу

Первыми той-пуделя с мальтийской болонкой скрестили английские заводчики двадцать пять лет назад. Цель – получение миниатюрных песиков с очарованием болонки и сообразительностью и любознательностью пуделя, которые, к тому же, подходили бы аллергикам. 

К началу 2000 года мальтипудели стали популярными среди американских заводчиков. Из-за высокой стоимости щенков могли позволить себе только голливудские звезды и известные политики, желающие подчеркнуть высокий статус эксклюзивным питомцем. 

После того, как фото мальтипуделей американских селебрити стали печататься в СМИ, ажиотаж вокруг декоративной породы достиг своего пика. Миниатюрные собаки приобрели массу поклонников по всему миру. В Америке у них появилась своя собственная кинологическая организация («Клуб гибридных собак») и несколько клубов фанатов.

По сегодняшний день дизайнерская порода в качестве самостоятельной не признается ни одной кинологической организацией мира. Очаровательные, милые создания не имеют общепринятого стандарта по внешности. Скорее всего, они не обретут его в ближайшие десятки лет. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*