Красное море – это лучший выбор для отдыха

Красное море

Ни для кого не секрет, что Красное море – самое таинственное и фантастическое море нашей планеты. Неповторимая красота Красного моря привлекает сюда тысячи туристов.

Красное море отличается от других морей невероятной красотой подводного мира: более двухсот видов живых коралловых рифов, многие из которых расположены в заповедниках; более тысячи видов рыб, в том числе более сорока видов акул и столько же видов глубоководных рыб, и свыше тысячи беспозвоночных.

Тот, кто хотя бы раз плавал с маской в Красном море, ощущал себя как в огромном аквариуме, настолько многокрасочен подводный мир здесь.

Коралловые рифы считаются одним из чудес света.Комфортная температура воды  и идеальные условия для размножения способствуют созданию бесчисленных колоний кораллов самых неведомых и фантастических размеров и цветов. Вы увидите кораллы в виде деревьев, капусты брокколи, напоминающие своим внешним видом грибы, двухцветные, по своему строению похожие на головной мозг.

Окраска рыб как подводное буйство красок – угорь тупозубый, эскенкрасноморский, ящероголов красный – такое количество видов и раскрасок Вы увидите только здесь!

Климат

В отличие от популярных Средиземного и Черногоморей, климат Красного моря не влажный, а сухой.

В чем его преимущества? Во влажном климате тяжелее дышать, больше потоотделение и он совсем не подходит людям с проблемами дыхательной системы, например астматикам.

Две трети моря расположены в тропическом климате, температура летом 27 градусов по Цельсию, а зимой не ниже 21 градуса.На Синайском полуострове и побережье рядом с Хургадой климат тропический пустынный, что способствует легкости дыхания и отсутствию потоотделения в связи с тем, что нет влажности.

Оздоровительный эффект

Красное море– единственное море планеты, куда не впадает ни одна река. Это обеспечивает плотность соли в морской воде  и её концентрацию.Красное море самое солёное море на Земле, не считая, конечно, Мертвого моря.

Если у Вас проблемы с суставами Вы получите значительное улучшение своего состояния здоровья по окончании отдыха. Самое главное побольше проводить времени в воде.

Курорты

Красное море – это один из самых популярных зимних курортов. Если Вы путешествуете семьей, то выбирайте курорты Хургады. Здесь удобный вход в море, роскошные песчаные пляжи и огромное количество отелей с аквапарками и детскими развлечениями. Если Вы готовы к трехчасовому переезду до Марса-Алам, то подводный мир с удивительными огромными черепахами будет у Вас как на ладони.

Если для Вас предпочтительнее понырять с маской и спуститься на глубину с аквалангом, то для Вас огромный выбор отелей на Синайском полуострове.

Города спутники Шарм-эль-Шейха – Дахаб и Нувейба – это рай для винд и кайтсерфиров, здесь самые лучшие условия.

Красное море – рай для снорклинга и дайвинга

Уникальность Красного моря в его прозрачной воде. Песок не влияет на кристально чистую воду по той же причине, что ни одна река сюда не впадает.

Благодаря необыкновенной прозрачности воды и роскошному подводному миру, именно Красное море является  раем для дайверов и любителей поплавать на поверхности в маске.

В Красном море расположены подводные заповедники, находящиеся под охраной.

Самые знаменитые места всех любителей подводного плавания:

  • Бухта Абу-Дабаб в Марса-Алам, в 240 км от Хургады, где можно увидеть огромное количество черепах. Несмотря на свой размер эти животные добродушны и приветливы.
  • Голубая дыра – 50-метровая воронка так и манит сюда всех опытных дайверов. Оно знаменито не только своей непревзойденной  красотой, но и дурной славой.
  • Заповедник Рас-Муххамед в Шарм-эль-Шэйхе.Старейшие на планете коралловые подводные мангровые леса расположены здесь. Это любимое место Жака Ива Кусто.
  • Абу Рамада в Хургаде – здесь Вы найдете семейство рифов, предназначенное только для опытных дайверов.

Комфортная  температура зимой

Температура Красного моря никогда не опускается ниже 21 градуса. Зачастую в море на курортах бывает теплее, чем воздух на суше.

Особенностью Красного моря является то, что находится оно в непосредственной близости от раскаленной магмы. Дно котловины отделено от земной мантии тонким слоем коры. Еще один доказанный учеными факт говорит о горячих источниках на дне моря. Их температура доходит до шестидесяти градусов. Именно они прогревают глубокие толщи воды, позволяя ей держаться выше отметки 20 градусов.

Красное море нужно увидеть хотя бы раз в жизни!

В Северном полушарии Красному морю не составит конкуренцию ни один водоем. Это биоразнообразие и коралловое великолепие сделало его  туристической меккой на карте мира.

И да, его нужно увидеть каждому хотя бы один раз в жизни! Если Вы еще не были на Красном море, то наступающий сезон поможет исправить это упущение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*