Китай присоединит Сибирь

Виталий Портников: Есть сценарий, при котором Китай присоединит Сибирь

Россия владеет бывшей территорией Китайской Империи. В последнее время все чаще ведутся споры по поводу того, что Китай может попытаться захватить Дальний Восток. Украинский политолог Виталий Портников считает, что напасть на ядерное государство лидер КНР не решится. Другое дело, что в определенный момент могут сложиться подходящие условия для возврата исконно китайских территорий, которые сейчас считаются частью РФ.

Об этом украинский политолог заявил в интервью для телеканала «Прямий».

Известный журналист пояснил, почему власти Китайской Народной Республики не будут вести открытую войну с Россией: «С политической точки зрения Китай не будет, потому что нет никакого смысла воевать с Россией, с ядерной страной, у которой есть ядерная триада и которая может уничтожить Китай быстрее, чем Китай захватит Сибирь».

Также Виталий Портников сделал упор на важный момент: «Если у России не будет какого-то руководства, если будет распад России, если появится какая-то независимая республика в Сибири (если появится), то Китай может думать об установлении какого-то своего суверенитета над этой своей территорией. Такое может произойти, конечно же, но пока что Россия владеет бывшей территорией Китайской Империи (Тувинской республикой, где родился Сергей Шойгу). Это была Китайская Империя, но пока что не Китай владеет Россией, а Россия владеет Китаем».

Правда ли, что Китай захватит Сибирь и Дальний Восток?

В последнее время в российском обществе возникают опасения относительно международных отношений России и Китая. Обсуждения часто начинаются с банального недоумения дешевизной продаваемых Россией ресурсов Китаю и заканчиваются предположениями о претензиях Китая к российским территориям в Сибири и на Дальнем Востоке.

Территориальный вопрос России и Китая обсуждается довольно давно, ещё с момента передачи Китаю острова Даманский на реке Уссури в 1991 году.

В 2005 году, после передачи Россией острова Тарабаров, половину острова Большой Уссурийский и остров Большой в Читинской области в дельте реки Амур Китаю, вопрос обострился. И последующее тесное сотрудничество России и Китая в политических, экономических сферах вызывают вопросы среди российского населения.

Вообще, мифы об угрозе Китая России возникли и сохраняются до сих пор по двум основным причинам.

Население Китайской Народной Республики на порядок больше, чем население Российской Федерации. Точно так же обстоит дело и в соотношении китайской экономике к российской: экономика Китая гораздо более развитая, чем экономика России. Сложившаяся исторически разница в потенциалах вызывает многочисленный вопросы у экспертов, аналитиков, политологов и просто среди неравнодушного населения России, сводящие к тому, “Не подомнёт ли Китай Россию под себя, пользуясь своим экономическим и демографическим превосходящим масштабом?”

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Пригожин: Нам всем конец • Азия Медиум
  2. Над Лукашенко поиздевались в Китае • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*