Жоан Миро — каталонский художник, который сделал большой вклад в мировое искусство

Жоан Миро — каталонский (испанский) художник, скульптор и график. Родился Миро 20 апреля 1893 года в Барселоне. Художник родился в семье ювелира. Уже в 8 лет его рисунками восторгались все родные. Поэтому в 1907 году отец отправил его на обучение в барселонскую школу изящных искусств.

В юном возрасте Миро устроился работать аптекарем, однако продолжал рисовать. В 1911 году художник едет на ферму Монтройг (Каталония) к своим родителям, чтобы поправиться после болезни. Это место особенным образом повлияло на его творчество и вдохновение. Именно тогда он ясно решил посвятить свою жизнь только живописи. Жоан поступает в Барселоне в академию Франсиско Гали. Здесь Миро познакомился со своим будущим помощником, мастером по керамике Лоренсом Артигасом.

Жоан Миро — каталонский художник, который сделал большой вклад в мировое искусство

Творчество

Направление творчества художника — абстрактное искусство. Миро также близок к сюрреализму, работы художника похожи на бессвязные детские рисунки и содержат фигуры, отдалённо похожие на реальные предметы. В 1912 году Миро посещает выставку импрессионистов, фовистов и кубистов. Впечатления от этой выставки оставили заметный след в его дальнейшем творчестве. В 1916-1919 годах художник был подвержен различным влияниям, сказавшимся на его стиле.

Его работа «Север-Юг» (1917 год) выполнена в стиле декоративного фовизма. Картина «Портрет Рикардо» (1917 год) — в стиле синтетического кубизма. Картина «Монтройг, церковь и деревня» (1919 год) выполнена в холодных тонах сюрреализма. В 1918 году состоялась первая серьезная личная выставка Миро в галерее «Дальмау». А через год в Париже он свел долгожданное знакомство с Пабло Пикассо и Андре Массоном.

В 1921 году в Париже проходит его выставка в галерее «Ликорн». С 1923 года Жоан Миро погружается в мир сюрреализма, придавая ему индивидуальные полуфантастические черты. В этот период знаменитыми стают его полотна «Пашня», «Карнавал Арлекина» и «Материнство». В 30-е годы Миро представляет публике свои коллажи. Знамениты его работы «Композиция» (1933 год) и «Живопись» (1933 год).

Жоан Миро

Жоан Миро и его мечта

В ответ на события Гражданской войны были сотворены два крупномасштабных панно: «Жнец» и «Натюрморт со старым башмаком». В 40-х годах была создана серия гуашей. Картина «Созвездия» стала одним из наивысших достижений Миро. После окончания Мировой войны художник осуществил свою мечту: в 1947 году Миро закончил огромных размеров настенное панно для международной сети отелей «Хилтон».

В 1956 году Жоан Миро переехал в Пальма-де-Мальорка, где приобрел большой дом с мастерской. Здесь совместно с бывшим одноклассником Л.Артигасом было выполнено ограждение для комплекса ЮНЕСКО. Эти годы также известны его работой над керамическим панно для столовой Гарвардского университета, здания Высшей школы в Санкт-Галлене. Также в 60-е годы он изготовил ограду для Фонда в Сен-Поль-де-Вансе и аэропорта в Барселоне. Многоликий талант Жоана Миро проявился в таких областях, как живопись, скульптура, керамика, сценография, печатная графика и даже поэзия.

Художник покинул этот мир в 1983 году в своем доме в Пальма-де-Мальорке, который спустя девять лет был преобразован в дом-музей. В 1975 году в столице Каталонии был основан Фонд Жоана Миро. Сегодня здесь находится более 8000 работ художника. Фонд находится на вершине горы Монжуик в здании Национального музея искусства Каталонии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*