Виски Конора Макгрегора набирает популярность

Виски Proper Twelve увидел свет в 2018 г. По мерках прочих брендов с мировым именем, совсем «новорожденный» напиток. Но его первая партия была раскуплена моментально. А все благодаря даже не «уникальному вкусовому букету», а грамотной маркетинговой стратегии и скандальному имени основателя бренда. Разработкой и продвижением виски занимался боксер Конор Макгрегор. Впрочем, не стоит скептически относится к напитку. Профессиональные дегустаторы вполне неплохо отзываются о нем. Стоит оценить.

История бренда и факты о его создателе

Кажется, что боксерское мастерство очень далеко от таланта создания уникальных купажей виски. Но по словам самого Макгрегора, он очень хорошо разбирается в технологии крепкого алкоголя. Дело в том, что дедушка боксера был ценителем классического виски и много рассказывал внуку о его сортах и секретах купажей. Так и родилась идея выпустить на рынок собственный крепкий алкоголь. На разработку рецептуры у боксера ушло 3 года.

Конор Макгрегор начал карьеру боксера в 17 лет, когда выиграл региональный чемпионат MMA в 2005 г. Уже через пару лет молодой человек прослыл настоящим королем ринга, одерживая победу за победой. В 2015 г. Макгрегор завоевал титул чемпиона UFC — причем, не один раз, а дважды. В том же году он был включен в список самых обеспеченных ирландцев. Именно тогда и возникла идея попробовать себя на другом поприще — в разработке первоклассного спиртного.

Виски Proper Twelve выпускается на одной из старейших вискикурен в ирландской деревушке Бушмилс. Купаж создавал Дэвид Элдер, который раньше работал на пивоварне Гиннес. Он разработал сотни вариантов купажей. Из них Макгрегор выбрал лучший. На основе этой рецептуры и выпускается Пропер Твелв.

Виски Конора Макгрегора набирает популярность

Сначала виски дали название «Notorious». Это прозвище, которым наградили фанаты скандального короля ринга. Но позже выяснилось, что торговая марка уже была занята. На Конора подал в суд владелец пивоварни, который выпускал пенное под тем же названием. Естественно, пришлось менять наименование бренда. В конце концов выбор пал на «Proper Twelve». Первое слово в названии означает «правильный». А «Twelve» — почтовый индекс пригорода Крамлин, где родился Макгрегор.

Характеристики вкуса «макгрегоровского» виски

Proper Twelve — купажированный виски. Виски Конора Макгрегора состоит из смеси солодовых и зерновых спиртов разной выдержки. Он созревает в бочках из-под бурбона 3 года. Крепость — 40 % об. Зеленая бутылка Пропер Твелв, «одетая» в черную этикетку с белыми надписями, выглядит очень стильно. Достойный конкурент спиртному именитых брендов с порой «пафосным» оформлением.

Виски Конора Макгрегора набирает популярность

В целом, на предприятии применяется классическая технология изготовления купажированного виски из Ирландии. И органолептические показатели это доказывают. В мягком вкусе виски Пропер Твелв ощущается карамель и сливки с чуть терпким дубом на финише. Аромат — сложная смесь ванили и верескового меда.

В линейке напитков бренда пока представлен лишь один вид виски. Но у Конора Макгрегора далеко идущие планы. Он хочет построить собственную вискикурню с современным оборудованием, а также расширить ассортимент спиртного с более «серьезной» выдержкой. А еще — потеснить на рынке известный ирландский бренд «Jameson».

Цена виски Конора Макгрегора

Виски Конора Макгрегора нельзя отнести к категории бюджетного крепкого алкоголя. Напиток выпускается в нескольких объемах — 0,7 л и 1 л. Купить виски Proper Twelve в бутылке 0,7 л можно за 2500 руб. За объем 1 л придется выложить около 3500 руб.

Виски Конора Макгрегора набирает популярность

Конор Макгрегор обещает перечислять по 5 долларов с каждой бутылки на благотворительные цели — в ирландский Фонд помощи спасателям. Это около 1 млн. долларов в год. Хорошая инициатива, которая определенно заслуживает уважения.

Как правильно пить виски Конора Макгрегора?

У купажированных виски довольно мягкий вкус, поэтому Proper Twelve рекомендуется пить в чистом виде, ничем не разбавляя и не закусывая. Спиртное разливают по классическим роксам, наполняя их только на треть. Температура подачи напитка — 18-20 °С.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*