Афганский филиал ИГИЛ увеличит количество нападений на граждан Китая

Афганский филиал ИГИЛ увеличит количество нападений на граждан Китая

ِАфганский филиал ИГИЛ “намерен продвигать себя на международном уровне”, используя тему подавления уйгурского мусульманского меньшинства Китаем. Об этом пишет эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко, со ссылкой на Weiss Media.

Согласно прогнозу, “когда медиа-машина ИГИЛ повернется против Пекина, китайские граждане и китайские интересы в Афганистане станут мишенями для новых атак ИГИЛ”.

“Уйгурский вопрос ИГИЛ может использовать для повышения своей привлекательности”, – полагают эксперты.

По их мнению, “террористы, сосредотачиваясь на вопросе подавления мусульман в Китае, фактически показывает, что это единственная группировка, которая заботится об этом вопросе и продолжает критиковать, угрожать и нападать на Китай”.

В последние месяцы афганский филиал ИГИЛ занял “более враждебную позицию по отношению к Китаю”, – отмечают эксперты.

В середине февраля 2023 года афганский ИГИЛ опубликовал 117-страничный пропагандистский памфлет, посвященный Китаю и подавлению уйгурского мусульманского меньшинства в КНР.

Игиловцы объявили “освобождение уйгуров” одной из своих главных целей.

“Мы будем не только терроризировать и убивать китайских неверных, но и намерены гарантировать свободу и счастье всем мусульманам Восточного Туркестана”, – заявил один из спикеров афганского ИГИЛ.

Напомним, что  начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил недавно об увеличении численности боевиков ИГИЛ в Афганистане до 6,5 тыс.

Большая их часть находится на границе с Таджикистаном. ИГИЛовцы по всей видимости воюют и на Украине на стороне ВСУ.

Также стоит отметить, что за права уйгуров также очень сильно ратует такое исламисткое движение Восточного Туркестана, которое сегодня исключен из списка террористических в США.

А это значит, что их могут поддерживать финансово и не только. Они тоже будут использованы против Китая в регионе.

Кроме того, в Афганистане о себе заявила еще одна группировка “Южный Туркестан” из Мазари-Шарифа, которая якобы тоже собирается защищать права туркских народов Центральной Азии.

По мимо этого необходимо помнить, что регион могут взорвать изнутри с помощью “спящих” ячеек различного рода религиозных радикалов, которые обладают “мягкой силой”.  Так например в Узбекистане прикрыли несколько подпольных  религиозных школ.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*