Грета Тунберг потребовала наказать Россию за подрыв Каховской ГЭС

Грета Тунберг потребовала наказать Россию за подрыв Каховской ГЭС

Уничтожив дамбу Каховской ГЭС, Россия повлекла за собой экоцид, за что обязательно должна быть наказана. Об этом на своей странице в сети «Твиттер» написала шведская эко-активистка Грета Тунберг.

«Этот экоцид – продолжение неоправданного полномасштабного вторжения России в Украину. Это – еще одно преступление, отнявшее у мира язык. Наши взгляды снова прикованы к России, которая должна быть привлечена к ответственности за свои преступления», – написала Тунберг.

Как сообщал сайт Charter97.org, утром 6 июня стало известно, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. В результате взрыва полностью разрушен машинный зал, станция не подлежит восстановлению.

В регионе начата эвакуация. Затопить может 80 населенных пунктов. В общей сложности в критической зоне на правом берегу Днепра находятся 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС угрожает временно оккупированной Запорожской атомной станции, однако ситуация сейчас под контролем. Также подрыв может вызвать дисбаланс в энергосистеме Украины. Поля на юге Украины могут превратиться в пустыню.

По данным украинской разведки, никто кроме России не имел технической возможности взорвать ГЭС. Издание NYT опросил экспертов и тоже пришло к выводу, что станцию взорвали изнутри. В телеграмм-канале 205 мотострелковой бригады РФ, подозреваемой в подрыве дамбы, о минировании ГЭС и возможности подрыва писали еще в октябре 2022 года.

Грета Тунберг: Вдохновение и Экологическое Движение

Грета Тунберг – это шведская экологическая активистка. Она приобрела международную известность и признание благодаря своему страстному пропагандированию неотвратимого экзистенциального кризиса, связанного с изменением климата. Родившись 3 января 2003 года в Стокгольме, Швеция, Грета с самого юного возраста проявляла интерес к проблемам окружающей среды.

В августе 2018 года, когда ей было всего 15 лет, Грета начала свой протест возле шведского парламента с плакатом “Школьная забастовка за климат”. Ее действия вдохновили миллионы людей по всему миру и вызвали широкий отклик общественности. Они стали отправной точкой для организации массовых мероприятий, получивших название “Пятницы ради будущего”. В результате этих акций протеста Грета стала символом молодежного движения за борьбу с изменением климата.

Грета Тунберг привлекла внимание своей прямолинейной манерой общения и резкой критикой политических деятелей за их бездействие в решении экологических проблем. Ее выступление на конференции ООН по изменению климата в 2018 году стало особенно запоминающимся. Ее слова “Как вы смеете” прозвучали ясно и отчетливо, став фразой, проникшей в публичное сознание и вызвавшей широкий резонанс.

“Эффект Греты”, быстрый рост ее известности и влияния на мировой арене, был отмечен газетой The Guardian. Ее страстное и настойчивое пропагандирование экологических проблем привело к значительному изменению общественного сознания в отношении климатического кризиса. Грета стала голосом молодого поколения, требующего действий и ответственности в защите нашей планеты.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Япония ввела запрет на поставки автомобилей в Россию • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*