В Актау объявили ЧС природного характера из-за обмеления Каспийского моря

В Актау объявили ЧС природного характера из-за обмеления Каспийского моря

В Актау объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба. Данную меру объяснили необходимостью решения проблем с обмелением Каспийского моря.

«С 7 июня принято решение объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба для проведения проектно-изыскательских работ», — сообщает пресс-служба акимата города.

Отмечается, что объявление ЧС не повлияет на работу ТОО «МАЭК». Кроме того, сообщается, что электроснабжение и водоснабжение города будет осуществляться в штатном режиме.

8 июня министр, комментируя ситуацию с Каспийским морем подтвердила, что состояние Каспийского моря, как экосистемы, «очень сложное».

«Есть ряд факторов давления. Во-первых – снижение приточности рек. Каспий – закрытый водоем. Без постоянного питания со стороны рек водоем существовать не может, потому что у него должно быть питание. Мы видим состояние рек, которые впадают в Каспий. Любое изменение влияет», — цитирует министра издание Ulysmedia.kz.

Вторым фактором министр назвала изменение климата, которое влияет на состояние рек. Она добавила, что этот вопрос поднимается с коллегами из прикаспийских стран.

Ранее Жители Актау в соцсетях сообщили, что в Каспийском море почернела вода. В департаменте экологии Мангистауской области объяснили, что вода окрасилось из-за гниющих водорослей и ила. Специалисты связали это природное явление с обмелением и застоем воды.

По мнению экологов, застою воды также способствовал незаконно построенный каменный пирс вблизи, который снесли недавно.

В конце 2020 года климатологи заявили, что по их наблюдениям, уровень воды в Каспийском море постоянно уменьшается. Причину связали с ростом температур под действием глобального потепления.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*