Синквейн – инновационный метод в обучении детей

Синквейн – это методический прием, при котором создается стихотворение из пяти строк. Каждая строка написана в соответствии с определенными правилами и принципами. Целью синквейна является краткое резюмирование и подведение итогов изученного учебного материала.

Написание синквейна предоставляет свободу творчества, в процессе которого учащийся должен обнаружить и выделить наиболее существенные элементы изучаемой темы, проанализировать их, сделать выводы и кратко сформулировать их, следуя основным принципам написания стихотворения.

Правила построения синквейна

  • Первая строчка стихотворения – это тема. Представлена она одним словом, обязательно именем существительным.
  • Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть имена прилагательные. Допускается использование причастий.
  • В третьей строчке посредством использования глаголов или деепричастий описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке должно быть три слова.
  • Четвертая строка – это уже целая фраза, при помощи которой учащийся высказывает свое отношение к теме. Это может быть как предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка, цитата, афоризм, но обязательно в контексте раскрываемой темы.
  • Пятая строчка – всего одно слово, которое представляет собой некий итог, резюме. Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения.

Как научить детей писать синквейн?

  • В первую очередь, необходимо рассказать, что синквейн – это стремление уместить в короткой форме свои знания, мысли, чувства, ассоциации, это возможность выразить свое мнение, касающееся любого предмета, события, явления, которое и будет являться основной темой произведения.
  • Затем нужно объяснить основные правила написания пятистишия, для наглядности привести несколько примеров.
  • И только после этого учитель объявляет тему, оговаривая время, отведенное на данную работу.

После завершения творческого процесса дети по желанию зачитывают свои стихотворения.

  • Если работа проходила качестве домашнего задания, учитель может зачитать (или попросить сделать это автора произведения) наиболее интересные варианты.
  • В качестве примера можно попробовать составить один общий синквейн, записав его на доске.
  • Допускается работа в парах или группах. Но наиболее эффективной считается индивидуальная работа, так как она позволяет учителю выявить глубину понимания материала каждым из учеников.

Области применения приема

Синквейн – универсальный метод обучения, который может быть применен при изучении любого предмета в школьной программе. Он способен заинтересовать учащихся и помочь им лучше понять и осмыслить изучаемый материал.

На этапе осмысления написание синквейна позволяет учителю оценить уровень понимания учащимися изучаемой темы. Он также разнообразит учебный процесс и сделает его более интересным, ведь синквейн – это своего рода игровая деятельность. Методика предполагает смену активности и способствует эмоциональному разряду учащихся.

Метод также можно использовать на этапе рефлексии. Перевод мыслей в образ позволяет учителю оценить уровень усвоения материала учащимися.

Таким образом, использование метода синквейна является полезным инструментом в образовательном процессе, который способствует активному участию учащихся, повышает их понимание и интерес к учебному материалу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*