Токаев и Шмид обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ

Токаев и Шмид обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 июня провёл встречу с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, которая прибыла в Казахстан для участия в Международном форуме Астана. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ, Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

Токаев отметил, что предстоящий форум станет новой площадкой для укрепления связей между Западом и Востоком.

Он выразил уверенность, что делегация ОБСЕ на этом форуме внесёт значительный вклад в решение многих проблем, которые существуют в современном мире. Было подчёркнуто, что для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом.

Глава государства также отметил озабоченность в связи с существующими разногласиями о роли ОБСЕ. Он напомнил, что после саммита в 2010 году не приняли ни одного официального документа.

В свою очередь Шмид поблагодарила Касым-Жомарт Токаева за приглашение принять участие в Международном форуме Астана и выразила надежду на то, что форум положительно повлияет на развитие двусторонних связей.

ОБСЕ

ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) является международной организацией, основанной в 1975 году. Она создана для укрепления безопасности и сотрудничества в Европе на основе принципов уважения прав человека, демократии и верховенства закона.

Целью ОБСЕ является поощрение диалога и сотрудничества между государствами-участниками, а также предотвращение конфликтов и решение проблем в сфере безопасности и политики. Она стремится создать условия для мира, стабильности и процветания в регионе.

Организация включает в себя 57 государств-участников, включая почти все страны Европы, а также некоторые страны Центральной Азии и Северной Америки. Организация имеет головной офис в Вене (Австрия) и несколько институтов и миссий по всему региону.

Основные области работы ОБСЕ включают политическое диалог, предотвращение конфликтов, мониторинг выборов, защиту прав человека, борьбу с терроризмом, укрепление демократии и развитие экономики.

Организация является форумом, на котором государства-участники обсуждают вопросы безопасности и сотрудничества. Она также осуществляет практическую деятельность в виде мониторинга и миссий по разрешению конфликтов.

Важными событиями в истории ОБСЕ были подписание Гельсинкского окончательного акта в 1975 году, а также принятие Хартии Парижского устава в 1990 году, которые установили основные принципы и ценности организации.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*