Как безопасно организовать каникулы для детей

Летние каникулы в самом разгаре. Отличная погода способствует тому, что дети большую часть времени проводят вне дома: на пляже, на спортивных площадках или просто гуляя по улицам города. Как показывает практика, именно в этот период возрастает вероятность детских травм. Какие опасности поджидают школьников и как их избежать рассказал на площадке РСК заведующий приемным отделением «Центра детской неотложной медицинской помощи» города Алматы Мейржан Курманалиев, сообщает Vecher.kz.

Статистика детских травм на каникулах устрашающая – с  начала года  за помощью к медикам Алматы обратилось 42 069 детей. В прошлом году данное количество составляло свыше 80 тысяч.

Как правило, травмируются дети  младшего школьного возраста. Дети могут упасть с самоката, велосипеда, качели. Получить травмы могут дома, до 44 % случаев это бытовые травмы. На улицах травмируются до 35% детей.

Как безопасно организовать каникулы для детей

Среди частых причин детского травматизма эксперт отметил невнимательность взрослых и оставление детей без присмотра, детский беспорядок, несчастные случаи и другие.

«Здесь очень важна также роль родителей. Они должны разговаривать и объяснять ребенку правила элементарной безопасности. Во время каникул большую часть дня ребенок проводит, гуляя на свежем воздухе. Поэтому его нужно обязательно познакомить с правилами безопасного поведения на улице. Не рекомендуется  оставлять маленьких детей без внимания во время игр. В нашем городе много детских дворов, зон отдыха, которые стремительно развиваются. В каждой игровой площадке имеются свои возрастные ограничения.  К сожалению, многие родители не обращают на это внимание. Несмотря на принятые меры безопасности, дети прибывают со многими травмами именно из-за невнимательности родителей», – делится врач.

Мейржан Курманалиев рекомендует взрослым чаще говорить детям о соблюдении правил дорожного движения, проводить инструктажи по технике безопасности, не давать ребенку доступ к лекарствам, никогда не оставляйте детей на берегу и в воде без присмотра, в жаркую погоду одевать детям головные уборы, защищать их от перегрева. Родители обязаны объяснить ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.

Детям нужно обязательно рассказать, что в сложной ситуации он может позвонить не только родителям, но и в экстренные службы. Список телефонов этих служб нужно положить дома на самом видном месте. Еще лучше, если ребенок выучит эти номера наизусть.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*