Украина может получить от союзников мощные истребители F/A-18

Украина может получить от союзников мощные истребители F/A-18

Речь идет о более чем 40 многоцелевых истребителей. Австралия, Соединенные Штаты Америки и Украина обсуждают передачу украинским военным более сорока многоцелевых истребителей F/A-18, которые выводятся из эксплуатации австралийским войском. Этот многофункциональный истребитель по своим возможностям лучше долгожданных F-16.

О переговорах сообщило издание Australian Financial Review (перевод – «Апостроф»), ссылаясь на источники. Америка уже подтвердила возможность разрешения на реэкспорт многоцелевых истребителей F/A-18.

Украина может получить от союзников мощные истребители F/A-18

Издание сообщает, что это решение приняли, чтобы помочь выполнить часть запроса президента Украины Владимира Зеленского на истребители. Дело в том, что Австралия уже заменила эти машины на F-35, сейчас F/A-18 находятся на хранении.

Передать Украине могут F/A-18 Hornet, которые модернизированы до уровня A++, аналогичного F/A-18C/D. У машины есть РЛС AN/APG-73 с возможностью использования всей номенклатуры вооружения, включая ракеты «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM и ASRAAM, средств поражения наземных целей от Paveway II и JDAM-ER до крылатых стелс-ракет AGM а также поражение кораблей с помощью Harpoon. F/A-18 Hornet – сразу 12 решений против самолетов российских оккупантов.

F/A-18

Макдоннел-Дуглас F/A-18) — американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах. На сегодня является основным боевым самолётом ВМС США. Состоит на вооружении ряда стран Европы и Азии, применялся в военных операциях в Ливии, Ираке, Югославии.

F/A-18C — это одноместный усовершенствованный вариант раннего одноместного F/A-18A. На смену самолётам F/A-18C/D с 2000 года стали поступать более совершенные самолёты F/A-18E и F/A-18F Super Hornet.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Зеленский внезапно прибыл в затопленный Херсон • Азия Медиум
  2. Швейцария выделила Украине пакет помощи для разминирования • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*