Нацбанк РК ожидает снижение профицита счета текущих операций до $2,2 млрд в 2023 году

Нацбанк ожидает снижение профицита счета текущих операций до $2,2 млрд в 2023 году, заявил Национальный банк Казахстана.

«В 2022 году на счете текущих операций было зафиксировано положительное сальдо $8,5 млрд из-за высоких цен на сырье, однако в 2023 году, по базовому сценарию, ожидается снижение профицита счета текущих операций до $2,2 млрд», – говорится в первом отчете Нацбанка по макроэкономике и рынку капитала для иностранных инвесторов.

Нацбанк длительное время поддерживал базовую ставку на уровне 16,75% и сейчас подошел к концу монетарного цикла ужесточения политики. Текущий уровень базовой ставки достаточно высок, чтобы стабилизировать инфляцию и постепенно уменьшить ее. В отсутствии новых проинфляционных шоков вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики низка.

Также в марте 2023 года годовая инфляция замедлилась до 18,1% из-за ужесточения:

  • денежно-кредитной политики
  • эффекта базы
  • замедления роста импортных цен
  • усиления обменного курса

В 2022 году экспорт товаров вырос на 30,9% до $86,1 млрд, в основном, за счет высоких цен на нефть, металлы, газ, уголь, уран и пшеницу. В среднесрочной перспективе составители отчета ожидают, что рост добычи нефти на крупных месторождениях частично компенсирует падение цен на нефть.

Импорт товаров вырос на 19,7% до $49,8 млрд за счет недостаточного внутреннего производства. В среднесрочной перспективе ожидается, что импорт товаров, финансируемых за счет личных и заемных средств, роста бюджетных расходов, останется на высоком уровне из-за стабильного спроса домохозяйств и предприятий.

Несмотря на высокий уровень импорта и коррекцию товарных цен, планово ожидается, что рост добычи нефти обеспечит положительное сальдо счета текущих операций в среднесрочной перспективе, полагает Нацбанк.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Казахстан пригласит 9 известных мировых университетов
  2. В Алматы показали, как очищают дно Сайрана

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*