Наводнение в ДР Конго унесло жизни почти 400 человек

Наводнение в ДР Конго унесло жизни почти 400 человек

По меньшей мере 394 человека погибли в результате наводнений и оползней в Демократической Республике Конго, сообщают в ночь на понедельник, 8 мая, агентства AFP и dpa. Эти цифры привел сотрудник администрации наиболее пострадавшего округа Калехе на востоке страны Томас Бакенга. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Прошедшие в конце недели проливные дожди привели к тому, что реки в провинции Южное Киву вышли из берегов и смыли по меньшей мере сотни домов. В стране 8 мая объявлен однодневный траур по погибшим.

Наводнения с человеческими жертвами — не редкость как в провинции Южное Киву, так и в соседних Руанде и Уганде. В результате последнего наводнения в Руанде погибли по меньшей мере 127 человек. Обычно наводнениями сопровождаются сезоны дождей, которые приходят в регионе дважды в год.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО (ДРК), или Конго-Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда II). Столица – Киншаса (прежнее название – Леопольдвиль). Площадь в 2345 тыс. кв. км. Расположена в центре Африканского континента. Выходит к Атлантическому океану в районе устья и нижнего течения р.Конго. Граничит на западе и северо-западе с Республикой Конго, на севере – с Центральноафриканской Республикой, на северо-востоке – с Суданом, на востоке с УгандойРуандойБурунди и Танзанией, на юге – с Замбией и на юго-западе – с Анголой. Численность населения 48,9 млн. человек (1998). В столице Киншасе насчитывается ок. 5 млн. жителей.

Колония Бельгийское Конго обрело независимость 30 июня 1960 и стала Республикой Конго. В августе 1964 страну назвали Демократической Республикой Конго. Президент Жозеф-Дезире Мобуту 27 октября 1971 переименовал ее в Республику Заир. 17 мая 1997, после свержения Лораном-Дезире Кабилой режима Мобуту, страна вновь обрела прежнее название.

Центральная часть ДРК представляет собой аллювиальное плато средней высотой ок. 910 м над у.м. На юго-востоке страны и вдоль ее восточной границы поднимаются хребты гор Митумба высотой 1520–4880 м над у.м., высочайшая точка которых, пик Маргерита (5109 м), находится на массиве Рувензори. Вся территория ДРК расположена в бассейне р.Конго (второй по длине в Африке) и ее многочисленных притоков. Важнейшие среди них – Убанги, Луалаба, Арувими и Касаи, образующая собственную обширную речную систему. В стране много болот, а р.Конго в нескольких местах расширяется и образует озера, в частности Малебо (Стэнли-Пул). Самые крупные озера расположены цепочкой вдоль восточной границы: Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика (естественная граница с Танзанией) и Мверу. Крупнейшие из озер внутри страны – Маи-Ндомбе и Тумба.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*