Казахстан на седьмом месте в глобальном рейтинге по количеству кибератак

Казахстан на седьмом месте в глобальном рейтинге по количеству кибератак

Противостояние киберугрозам обсудили на конференции в Алматы, сообщает Vecher.kz со ссылкой на 24.kzКазахстан занимает седьмое место в мире по количеству кибератак, которым подвергаются различные структуры страны, в том числе государственные и частные организации, а также рядовые пользователи. Об этом стало известно на Международной конференции Сyber security weekend-2023. Среди приглашенных – эксперты из Турции, стран Ближнего Востока и Африки.

Сyber security weekend проводится ежегодно в разных странах мира. Это конференция, на которую приглашаются ведущие международные эксперты по компьютерной безопасности. Большая часть встречи обычно посвящена аналитике, выявлению новых трендов, применению системных методов защиты от киберугроз. В этом году местом проведения Сyber security weekend выбран Казахстан. Таким образом организаторы форума, специалисты из  «Лаборатории Касперского», отмечают успехи нашей страны в сфере цифровизации и развития IT-инфраструктуры. Однако есть и обратная сторона медали.

 «Одним из основных движений, которые сейчас происходят – это безопасность критической инфраструктуры, которой в Казахстане достаточно много. Это добывающие компании, компании, занимающиеся производством. Как мы видим, для киберпреступников, которые преследуют финансовую мотивацию – это одна из приоритетных целей, потому что они осознают, насколько критичной является остановка подобных предприятий и заводов», – рассказал эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов.

По данным статистики за прошлый год, Казахстан находится на седьмом месте в глобальном рейтинге по количеству кибератак, которым подвергались как организации, так и рядовые пользователи. Причем у нас зафиксирован весь спектр потенциальных киберугроз. Кроме того, 20 процентов казахстанцев используют устаревшие операционные системы, например, Windows-7, которая уже три года не поддерживается производителем.

«В Казахстане существует огромная проблема, связанная с устаревшими операционными системами. Мы видим, что есть широко направленные атаки на людей, которые их используют. Наиболее уязвимые сегменты – это онлайн-банкинг, социальные сети и различные мессенджеры. Здесь очень важно применять комплексный подход, чтобы это все обезопасить», – объяснил руководитель группы глобальных исследований и анализа угроз Амин Хасбини.

На первом месте среди киберугроз в нашей стране  стоит так называемая социальная инженерия, в которой особо выделяется телефонное мошенничество. Крупные компании подвергаются кибершпионажу. Существует и такая угроза, как перепродажа первоначального доступа ко внутренней сети организации. Ущерб от подобных незаконных действий может составлять сотни миллионов тенге. И если процесс цифровизации в Казахстане будет проходить в том же темпе, что и сейчас, их количество будет расти прямо пропорционально, говорят эксперты.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*