Ученые доказали пользу манго для людей с лишним весом

Ученые доказали пользу манго для людей с лишним весом

Американские исследователи провели необычный эксперимент. Ученые из Университета штата Сан-Диего выяснили, что потребление манго положительно влияет на здоровье кишечных бактерий у людей с избыточным весом. Исследование опубликовано в журнале Food Science and Nutrition.

Диета оказывает значительное влияние на микробное разнообразие и состав кишечника. Исследование показало, что потребление клетчатки и свежих фруктов увеличивает микробное разнообразие, в то время как сладкие напитки и жареная пища могут уменьшить разнообразие. Здоровье кишечного микробиома связано с риском развития многих заболеваний, от диабета до рака.

В новом исследовании приняли участие 27 человек в возрасте 18-55 лет с индексом массы тела (ИМТ) ≥ 26 кг/м2, то есть они имели избыточный вес или ожирение. Средний вес в обеих группах составлял 94 кг.

Участников разделили на две группы: одни ели манго, а вторые — нежирное печенье. Субъекты получали 100 ккал свежих манго или нежирного печенья в течение 12 недель.

К концу исследования в группе, получавшей манго, уменьшилось число отдельных бактерий. При этом численность видов выровнялась, то есть каждый вид был представлен в сообществе в более или менее равной степени. Потенциальные эффекты такого изменения для здоровья человека должны изучить в будущих исследованиях.

Стоит также заметить, что никаких существенных различий между группами в отношении консистенции кала, запоров, боли или напряжения не наблюдалось.

Манго: польза и вред для организма

Манго — тропическое вечнозеленое дерево высотой до 20 метров. Плоды овальные и желтые, напоминают крупную грушу с косточкой внутри. Мякоть фрукта плотная и сочная, имеет сладковатый вкус.

История манго

Провинция Ассам в Индии знаменита не только одноименным сортом чая, но и еще тем, что считается прародительницей манго, который там считается «королем фруктов» более 8 тысяч лет. Местные старожилы из уст в уста передают легенду о появлении манго. Однажды индийский юноша Ананда подарил манговое дерево своему учителю Будде, который принял дар и попросил посадить косточку дерева. Позже плоды манго стали использовать в пищу, фрукт считался источником мудрости и жизненной бодрости.

В Индии до сих пор сохранился обычай: при строительстве нового дома в фундамент здания закладывают плод манго. Делается это для того, чтобы в семье был порядок и уют.

Больше всего манго растет в Таиланде. Фрукты используют в пищу. Они прекрасно утоляют жажду и голод, благотворно влияют на кожу человека. В частности, освежают тон и цвет лица.

Ссылка на источник

6 уведомлений

  1. 5 полезных свойств авокадо для мужчин • Азия Медиум
  2. Исследование проливает свет на эволюцию Homo sapiens
  3. Cлучайная мутация в ДНК сделала человека умнее обезьяны • Азия Медиум
  4. Как похудеть на 10 килограммов к лету? • Азия Медиум
  5. Ученые нашли микробы, способные переваривать пластик при низких температурах • Азия Медиум
  6. Назван овощ, который защищает сердце и улучшает иммунитет • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*