Медики назвали лучшие продукты для восстановления печени

Медики назвали лучшие продукты для восстановления печени

Специалист из Турции Онур Япрак назвал продукты, способствующие восстановлению печени. Он заверил, что орган будет хорошо справляться с нагрузкой, если ему будет достаточно такой незаменимой аминокислоты, как глутатион, пишет Cursorinfo.

Врач отмечает, что из-за неправильного питания и вредных привычек уровень этой аминокислоты значительно снижается, что приводит к ухудшению процесса детоксикации. Поэтому очень важно поддерживать правильный уровень глутатиона.

Онур Япрак рассказывает, что повысить уровень этой аминокислоты можно, если есть определенные продукты. В частности, что нужно в достаточном количестве употреблять витамин С, серу, цистеин и селен. Болгарский сладкий перец, киви, клубника и цитрусовые фрукты – всего лишь небольшой список таких продуктов.

Кроме тог, серу можно получить из рыбы, красного и куриного мяса, обыкновенной и цветной капусты, брокколи, лука и чеснока. А чтобы получить селен, нужно есть тунец, сардины и лосось, грибы, сыр, печень, пшеницу и семена подсолнечника, уверен врач. Также не стоит пренебрегать куркумой, отмечает Онур. Этот продукт продается как приправа в сушеном виде и содержит куркумин – источник глутатиона.

Но самая правильная помощь, которую человек может оказать себе при проблемах с печенью – правильное питание и отказ от вредных привычек.

10 ПРОДУКТОВ, ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ ПЕЧЕНИ

1. Кофе

Кофе – один из лучших напитков для укрепления и профилактики здоровья этого органа. Регулярное употребление кофе даже помогает замедлить течение уже имеющихся заболеваний печени. Кофе предотвращает накопление жира и коллагена, уменьшает воспаление и повышает уровень антиоксиданта глутатиона.

2. Чай

Чай полезен для здоровья. Он может оказывать и особое воздействие на печень. Японское исследование показало, что употребление 10 чашек зеленого чая в день улучшает показатели здоровья печени. А исследование, изучающее влияние зеленого чая с высоким содержанием антиоксидантов на состояние печени у людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), говорит о том, что употребление этого напитка в течение 12 недель повышает уровень печеночных ферментов, уменьшает окислительные процессы и жировые отложения в печени.

3. Грейпфрут

Грейпфрут содержит антиоксидант нарингин, который естественным образом защищает печень. Исследования показали, что этот антиоксидант уменьшает развитие фиброза печени – состояния, при котором в ней образуется слишком много соединительной ткани. Как правило, это происходит в результате хронического воспаления.

4. Виноград

Виноград, особенно красный и фиолетовый, содержит ресвератрол – природный фитоалексин, известный своими противовоспалительными и противораковыми свойствами.

5. Черника и клюква

Черника и клюква содержат антоцианы – антиоксиданты, придающие ягодам их характерный цвет. Исследование, проведенное на мышах, показало, что цельные ягоды клюквы и черники, а также их экстракты или сок способствуют здоровью печени.

В результате данного эксперимента выяснили, что употребление этих ягод в течение 21 дня защищает печень от повреждений. Кроме того, черника помогла усилить реакцию иммунных клеток и антиоксидантных ферментов.

6. Свекольный сок

Доказано, что свекольный сок является источником нитратов и антиоксидантов, называемых беталаинами, которые уменьшают окисление, воспаление, обладают противораковыми свойствами и усиливают детоксикационные процессы.

7. Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи, такие как брюссельская капуста, брокколи и горчичная зелень, содержат большое количество клетчатки и полезных веществ. Исследования на животных показали, что экстракт брюссельской капусты и ростков брокколи помогает повысить уровень ферментов детоксикации и защитить печень от повреждений.

8. Грецкие орехи

Орехи очень питательны и содержат большое количество полезных жиров. Помимо укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы, они снижают частоту заболеваний печени.

Из всех видов орехов грецкие – одни из наиболее полезных для снижения жировой болезни. В них много антиоксидантов, омега-6 и омега-3 жирных кислот.

9. Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, уменьшает воспаление и накопление жира в печени, а также способствует снижению общего ИМТ. Она содержит омега-3 жирные кислоты, которые являются полезными ненасыщенными жирами и полезны для здоровья сердца, мозга и печени.

10. Оливковое масло

Соблюдение средиземноморской диеты, включающей оливковое масло, уменьшает стеатоз печени. Исследования доказывают, что оливковое масло способствует снижению уровня печеночных ферментов и жира, которые провоцируют развитие ее заболеваний. Оливковое масло также может повышать уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови, что полезно для печени.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*