Древние римляне разводили собак с плоской мордой

Древние римляне разводили собак с плоской мордой

Древние римляне разводили собак с плоской мордой, которые похожи на французского бульдога. Ученые изучили останки собаки, которая была найдена захороненной в гробнице древнего города Траллейс на территории современной Турции. Вполне вероятно, что пес и его хозяин были похоронены вместе, так как оба они были найдены вместе.

Еще в 2007 году, когда были обнаружены останки животного, ученые не могли их тщательно изучить, потому что технологии того времени не подходили для этой задачи. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст останков животного составляет от 1942 до 2118 лет. Размер собаки был меньше стандартного, и судя по анализу ее зубов, собака, вероятно, умерла в молодом возрасте.

Исследователи изучили кости животного и обнаружили, что оно очень похоже на современных французских бульдогов.

Древние римляне разводили собак с плоской мордой. Древнее животное было очень похоже на современного французского бульдога.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science: Reports, ученые рассмотрели останки собаки, которые были найдены в гробнице древнего города Траллейс на территории современной Турции. Пес, вероятно, был похоронен вместе со своим хозяином, пишет techinsider.

Останки животного были обнаружены еще в 2007 году. Однако технологии того времени не позволяли тщательно изучить хрупкие старые кости.

Радиоуглеродное датирование показало, что останкам животного от 1942 до 2118 лет. Общий размер собаки оказался меньше меньше стандартного. Согласно анализу зубов, пес умер в молодом возрасте.

Исследователи сравнили его кости с показателями современных пород собак и обнаружили, что древнее животное было очень похоже на современного французского бульдога.

Как отмечают исследователи, собаки-брахицефалы (собаки с плоской мордой) не упоминаются в древнеримских текстах и изображениях того времени. Эта собака – только второй известных экземпляр плоскомордого животного римской эпохи. Первый был найден среди руин Помпеи.

По словам авторов работы, эти две собаки «уникальные примеры практики [разведения], которая началась в римский период и позже вошла в повседневную жизнь».

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Самовыгул собак и его вред • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*