Сьюзен Войжитски — биография главы YouTube в составе Google

Сьюзен Войжитски (Susan Wojcicki) — 1968 г.р., американский топ-менеджер, с 2014 года глава подразделения YouTube в составе Google, ранее занимала пост старшего вице-президента корпорации Google по рекламе и коммерции.

Ещё до того, как Сьюзен Войжитски присоединилась к команде Google, гараж её калифорнийского дома, который арендовали в 1998 году выпускники Стэнфордского университета Ларри Пэйдж и Сергей Брин, стал первой штаб-квартирой стартапа. Спустя год после этого важного события, которое упоминается во всех книгах об истории Google, Сьюзен Войжитски стала 16-м сотрудником компании, решив покинуть свой пост в процветающей корпорации Intel ради проекта с неясными перспективами.

Войжитски родилась в семье Эстер Войжитски, журналиста, преподавателя и члена совета директоров Creative Commons, и Стэнли Войжитски, учёного, который раньше возглавлял физический факультет Стэнфордского университета. Сначала Сьюзен Войжитски изучала литературу и историю в Гарварде, но затем заинтересовалась экономикой, получила диплом магистра и работала в международной консалтинговой компании Bain & Company, а затем — в Intel. С должности маркетолога в Google Сьюзан доросла до старшего вице-президента по рекламе, в обязанности которого входит управление многомиллиардными сделками.

Новый подход к интернет-рекламе

Значение рекламы в интернете сложно переоценить: почти на каждом сайте мы видим баннеры, а иногда, к сожалению, сталкиваемся и со спамом, нерелевантным продакт-плейсментом и другим информационным мусором. Однако для интернет-компаний реклама — это главный источник доходов. Например, 80 % выручки Google обеспечивается рекламными доходами, и Сьюзен Войжитски управляла рекламой в одной из крупнейших компаний в мире. Даже то, что в 2013 году французская компания Publicis и американская Omnicom слились в самый крупный конгломерат мира, не пошатнуло статус Google, реклама которой занимает 32,8 % мирового рынка интернет-рекламы.

Несмотря на инновации в Facebook и Twitter, именно Google долгие годы была лидером в сфере digital-рекламы — в течение десятилетия за это направление работы отвечала Войжитски. Она всегда была уверена, что именно пользователи задают направление развитию, рекламодатели идут за пользователями, а задача специалистов состоит в том, чтобы уловить эти тенденции. Интуиция саму Сьюзен подводила редко: она курировала запуск AdSense — сервиса, с помощью которого владельцы сайтов смогли размещать у себя похожие по контексту рекламные объявления Google и зарабатывать на кликах.

DoubleClick

Кроме того, Войжитски настояла на поглощении старейшей рекламной интернет-компании DoubleClick, основанной в 1995 году и пережившей крах доткомов в 2000–2001 годах. Это решение позволило увеличить количество рекламодателей и улучшило таргетирование по пользователю. Идея Google AdWords заключалась в том, что языковой и географический таргетинг позволяет сегментировать аудиторию, а реклама является контекстной, то есть более релевантной по отношению к конкретному пользователю. Когда сервис заработал, Войжитски решила пойти ещё дальше и трансформировать пассивное восприятие потенциальным потребителем в активный выбор того, что действительно актуально для него в конкретный момент времени.

5 идей для digital-рекламы будущего от Сьюзен Войжитски

Во время выступления на конференции ad:tech 2013 в Сан-Франциско Сьюзен Войжитски выделила пять главных трендов digital-рекламы. Старший вице-президент по рекламе Google подчеркнула, что грядущее десятилетие готовит больше переворотов и изменений, чем предыдущее. Её концепция ориентирована на потребителя 2020 года.

Добровольный просмотр рекламы пользователями. Задача рекламщиков преподнести правильную рекламу в правильный момент. Например, с недавнего времени YouTube использует TrueView. Суть этой технологии заключается в том, что пользователи получают только рекламу, близкую к их интересам, а рекламодатель платит только тогда, когда ролик был просмотрен до конца.

Контроль. Пользователи вовлекаются в процесс, когда им предоставляется контроль, а реклама имеет ценность. Этот тренд Войжитски связывает с ростом рынка programmatic buying и появлением нового алгоритма закупки рекламы и определения цены за клик в режиме реального времени. Наличие данных о пользователях позволяет показывать только релевантную рекламу.

Эстетика рекламы в глобальном масштабе. Рекламный продукт должен быть качественным и привлекательным. По мнению Войжитски, создатели рекламы должны больше вовлекать потребителя во взаимодействие с компанией, а также расширять инструментарий и создавать рекламные кампании, используя последние достижения технологий.

Возможность адаптировать рекламу для различных устройств и исследование контекста, в котором пользователь потребляет рекламу.

Измеримость эффективности рекламы с помощью различных инструментов — например, GRP или сервиса ActiveView, позволяющего определить активность восприятия видео.


4 уведомления

  1. Что такое снюс? • Азия Медиум
  2. Семья Эми Уайнхаус одобрила съемки фильма о певице
  3. Заработал новый чат-бот Bard от компании Google
  4. Google-сервисы: скачиваем напрямую из AppGallery

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*