Ученые изобрели аппарат для УЗИ размером с почтовую марку

Ученые изобрели аппарат для УЗИ размером с почтовую марку

Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала портативный аппарат для УЗИ сердца, размером с почтовую марку. Об этом пишет ИА “UC San Diego Today”.

Само устройство можно легко наклеить прямо на кожу. Отличительной особенностью нового медицинского гаджета является его миниатюрность. Обычно, для снятия эхокардиограмм (ультразвуковых исследований сердца) необходимы высококвалифицированные специалисты и громоздкие устройства.

По словам профессора наноинженерии из университета Шэн Сюй, основная цель разработки медицинского гаджета в том, чтобы сделать ультразвук более доступным для большей части населения.

«Использование подобных технологий позволяет любому использовать данный аппарат для УЗИ сердца прямо на ходу», — подчеркнул он.

Благодаря специальным алгоритмам искусственного интеллекта устройство способно измерять, сколько крови перекачивает сердце. Это позволяет выявлять проблемы с этим важным органом.

Аппарат использует ультразвук для непрерывного создания изображений четырех камер сердца под разными углами и анализа клинически значимого подмножества изображений в режиме реального времени с использованием специально разработанной технологии искусственного интеллекта.

Ранее, специалисты из “The University of New Souch Wales” разработали специальную мягкую роботизированную руку. Применяя технологию 3D-печати, она может печатать новые клетки, непосредственно на органах и тканях внутри человеческого тела.

“Новый аппарат сводит к минимуму дискомфорт пациента и позволяет избежать их облучения”, – подчеркнул аспирант группы Хао Хуанг.

Подобные технологии в основном применяют большие 3D-принтеры. Они полностью печатают орган и затем, хирургическим путем он имплантируется в организм.

При этом возможно занесение инфекции, травмирование органических тканей и даже отторжение органов.

При использовании миниатюрного роботизированного манипулятора, его можно ввести в человеческий организм, как эндоскоп и печатать биоматериалы, используя биочернила, прямо на органах и тканях тела.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Ученые создали искусственную зубную эмаль
  2. Samsung выпустит самый вместительный SSD-накопитель в мире • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*