В Бишкеке пройдет международный турнир по историческому фехтованию

28 января 2023 года в большом лекционном зале Международного университета Кыргызстана (по адресу: проспект Чуй, 255а, 2 этаж) состоится турнир по современному мечевому бою (СМБ) и историческому фехтованию «Зимний меч», организованный бишкекским клубом исторической реконструкции «Гвардия» при поддержке Международного университета Кыргызстана и телерадиокомпании «Звезда».

В зрелищных поединках сойдутся 43 участника из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России. Они будут бороться за победу в номинациях:

«Триатлон» (щит – меч, баклер – меч, двуручный меч);
«Лонгсворд» (длинный меч);
«Сабля».
Победителей соревнований определят судьи, которые будут подсчитывать очки во время боев. Начало турнира в 10:00. Официальное открытие в 12:00.

Современный мечевой бой (СМБ) — Фехтование, основанное на технике боя средневековым клинковым оружием. Этот вид спорта имеет свой уникальный инвентарь, изготовленный из мягких и легких полимерных материалов, благодаря чему это направление подходит детям и взрослым, мужчинам и женщинам, а также людям с ограниченными возможностями здоровья

HEMA (Historical European Martial Arts — Исторические европейские боевые искусства) — направление исторического фехтования, воссоздающее техники бездоспешного боя на основе европейских трактатов по фехтованию XIV-XIX вв. Поединки проводятся с использованием специального снаряжения и гуманизированных версий клинков.

Клуб исторической реконструкции «Гвардия» существует в Бишкеке с 2013 года. Клуб занимается реконструкцией доспехов и вооружения Азии, Руси и Европы 13-15 веков в соответствии историческими аналогами, спортивной подготовкой бойцов по направлениям:

  • современный мечевой бой
  • исторический средневековый бой
  • НЕМА
  • стрельба из традиционного лука,

Также организацией турниров, соревнований и тематических мероприятий, а также продвижением здорового досуга среди молодежи.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Начаты переговоры по демаркации границы Кыргызстана и Узбекистана • Азия Медиум
  2. Ушу. В Бишкеке прошел чемпионат города

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*