Председатель Хорога посетил успешные предприятия города

Председатель Хорога посетил успешные предприятия города

Создание производственных предприятий является одной из важнейших задач, способствующих как улучшению условий жизни граждан, так и сокращению уровня безработицы в стране. Согласно статистике, на сегодняшний день в городе Хорог работает более 20 промышленных предприятий. При этом в ближайшие годы это количество планируется увеличить. С целью ознакомления с реальной деятельностью предприятий председатель Хорога Назарзода Ризо Шоди посетил некоторые из них.

Первой стала компания «Рушди мохияти хаёт». Это предприятие уже четыре года занимается производством:

  • мебели
  • железных дверей
  • хозяйственных изделий
  • жести для кровли зданий на заказ

Здесь работают 7 местных сотрудников.

Затем председатель ознакомился с деятельностью ООО «Помирпласт», занимающегося производством пластиковых дверей и окон. Владелец предприятия сообщил, что из-за холодов производство было закрыто почти целый месяц. Назарзода Ризо Шоди поручил руководству предприятия подписать двусторонние контракты с компаниями, занимающимися строительством зданий, тем самым обеспечить их качественной продукцией.

Далее мэр Хорога посетил предприятие по производству мебели в микрорайоне Верхний Хорог, высоко оценив его деятельность.

Следует отметить, что в 2008 году Школой профессионального и непрерывного образования (ШПНО) была создана программа профессионально-технического обучения. Руководство города также посетило данное учебное заведение.

Ранее сообщалось, что в рамках программы имеется возможность получить такие специальности, как:

  • столяр
  • слесарь
  • авторемонтник
  • электрик
  • специалист по электрооборудованию и оргтехнике

Назарзода Ризо Шоди ознакомился с учебными аудиториями и специализированными кабинетами и призвал каждого обучающегося освоить все нюансы выбранной профессии и стать в будущем лучшими специалистами в своем деле.

Все классы и учебные кабинеты оснащены современным оборудованием. Основной целью данной программы является способствование получению профессии безработными, а также подготовка специалистов с учетом требований рынка труда.

Зиндаги

Выпускники этой школы имеют тесное сотрудничество с кооперативом «Зиндаги». В настоящее время в хорогском кооперативе работают 8 человек. Общее количество сотрудников в городе и районах ГБАО составляет 65 человек.

В год предприятие производит 500 кубометров дверей и окон. Кооператив получает сырье из города Душанбе и по заказу изготавливает также мебель.

После ознакомления с долгосрочными курсами ШПНО руководство программы рассказало о деятельности за последний год, а также о планах на 2023 год.  Было отмечено, что в рамках данной программы ШПНО профессиональное образование получили 1004 человека. Многие из них сегодня трудоустроены. В дальнейшем планируется начать обучение более 100 студентов по 9 специальностям.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*