Парламент Туркменистана присвоил президенту страны воинское звание генерала армии

Парламент Туркменистана присвоил президенту страны воинское звание генерала армии

Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову присвоено воинское звание генерала армии. Соответствующее постановление принял Меджлис (парламент) Туркменистана.

«Присвоить воинское звание генерала армии президенту Туркменистана, Верховному главнокоман­дующему Вооружёнными силами страны Бердымухамедову Сердару Гурбангулыевичу», – говорится в документе.

Вооружённые силы Туркмениста́на (туркм. Türkmenistanyň Ýaragly Güýçleri) — совокупность военных сил (ВС) Туркменистана. Включает в себя органы управления, сухопутные войска, военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, военно-морской флот и другие (госпогранслужба и так далее) формирования.

Численность ВС составляет ориентировочно 36.5 тысяч человек (2016 год). Расходы на оборону достигают, по официальным данным, почти 300 млн долл. (примерно 3,4 % ВВП). По данным на 2009 год — свыше 400 млн долларов США. На первом этапе после получения независимости вооружённые силы функционировали по русско-советскому образцу, используя доставшиеся от СССР вооружение и военную технику. Затем в основу концепции строительства вооружённых сил положили нейтральный статус Туркменистана. Туркменские власти пошли по пути формирования малочисленных, но боеспособных ВС, достаточной для защиты государственной целостности и национального суверенитета от возможной агрессии, поэтому несмотря на провозглашённый нейтральный статус страны, ВС оснащены современными видами вооружения, в первую очередь ВВС и ВМФ на Каспии.

Прохождение почётного караула Вооружённых сил Туркменистана и ахалтекинца Гырата. Военный парад, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Москва, 9 мая 2010 года. Вооружённые силы состоят в основном из призывников.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Группу «Галкыныш» пригласили на международный фестиваль циркового искусства в Монте-Карло • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*