Мультфильм “Пиноккио” Гильермо дель Торо получил “Оскар”

Мультфильм "Пиноккио" Гильермо дель Торо получил "Оскар"

Мультфильм “Пиноккио Гильермо дель Торо” удостоен премии за лучший “Лучший анимационный фильм”. Об этом объявлено на проходящей в воскресенье 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, рассказывает Tengri Lifestyle .

Мультфильм Гильермо дель Торо сделали по мотивам сказки “Приключения Пиноккио” итальянского писателя Карло Коллоди. Ранее этот мультфильм получил “Золотой глобус”. На премию также выдвинули мультфильмы “Марсель, ракушка в ботинках”, “Кот в сапогах – 2: последнее желание”, “Я краснею” и “Морской монстр”.

Статуэтки также уже получили: документальный фильм “Навальный”, короткометражка “Прощай, Ирландия”. “Оскар” за женскую роль второго плана получила Джейми Ли Кертис (“Все везде и сразу”), за мужскую роль второго плана награды удостоился Ке Хюй Цюань (“Все везде и сразу”).

Мультфильм "Пиноккио" Гильермо дель Торо получил "Оскар"Кадр из фильма “Все везде и сразу”.

Американо-азиатская фантастика “Все везде и сразу” режиссерского дуэта Дэна Квана и Дэниела Шайнерта стала фаворитом премии в этом году, получив сразу 11 номинаций, в том числе за лучшие режиссуру и оригинальный сценарий, главную женскую роль (Мишель Йео), а также претендует на главную награду – “Лучший фильм”.

За ним идут два фильма, выдвинутые каждый на девять наград: “Банши Инишерина” ирландского режиссера и драматурга Мартина Макдоны и фильм “На западном фронте без перемен” немецкого режиссера Эдварда Бергера, ставший ранее победителем в семи номинациях Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Фильм “Элвис” заявили на 8 номинаций, на 7 номинаций выдвинули киноленту “Фабельманы”, “Топ Ган: Мэверик” и “Тар” – на 6 номинаций, “Черная пантера: Ваканда навеки” – на 5, “Аватар: Путь воды” – на 4 номинации, “Треугольник печали”, “Кит”, “Вавилон”, “Бэтмен” – по 3 номинации, “Говорят женщины” – на 2.

Остальные победители еще не оглашены. Церемония продолжается. Посмотреть ее можно в прямом эфире.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Квентин Тарантино подтвердил, что завершил работу над последним фильмом • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*