Маковое поле – одно из любимых мест для фотосессий в Казахстане

Маковое поле - одно из любимых мест для фотосессий в Казахстане

Каждый год южная часть Казахстана покрывается красными цветами. В самых разных уголках региона появляются маковые поля. Эти места привлекают туристов, которые хотят насладиться теплыми днями и сделать яркие кадры. Подборка самых интересных снимков – в материале Tengritravel.kz.

Сейчас социальные сети пестрят фотографиями с маковых полей. Туристы торопятся запечатлеть весеннее зрелище. Такие места расположены недалеко от города – примерно в часе езды от центра Алматы. Например, есть поля вдоль Кульджинской трассы. Здесь на фотографиях также можно запечатлеть отличный вид на горы.

Маковое поле

Алматинка Яна Хамидуллина говорит, что последние несколько лет она хотела попасть на маковые поля, но не успевала. Вот наконец-то ее желание исполнилось. Локация, по рассказу девушки, находится в Алматинской области. Недалеко от поселка Остемир, за курортом “8 озер”.

Биолог, фотограф Владислав Якушкин подчеркнул, что маковые поля цветут недолго.

“Цветение длится около двух недель, в зависимости от погодных условий. Если погода влажная и теплая, этот период может продлиться еще больше. Начинают цвести маки в начале – середине мая”, – рассказывает Владислав.

Маковое поле

Рассказывая о географии цветения, Владислав Якушкин говорит, что растут эти цветы в предгорьях Тянь-Шаня, растянувшись вдоль гор, и на полях в сторону Кыргызстана.

Также, по рассказам туристов, по дороге из Алматы на север по Капшагайской трассе, близ поселка Байсерке, маковые поля есть в местах с видом на горы Заилийского Алатау.

Фотографы, блогеры и маковое поле

Фотограф Анастасия Власова говорит, что сейчас вокруг цветов начался настоящий ажиотаж.

“Маковые поля – достаточно популярные места, и сюда приезжает много людей. Важно не останавливаться на первом попавшемся поле, их очень много. Зачастую люди выбирают самое первое место, и получается скопление. Но, если проехать дальше, можно найти безлюдные локации”, – поделилась фотограф.

“Можно фотографировать сверху вниз, только поле и модель, не захватывая небо. Тогда визуально будет казаться, что маков очень много. А еще можно снять снизу вверх, поставив модель напротив гор. Тогда, помимо поля, у вас будет замечательный фон с видом на горы”, – поделилась лайфхаками Анастасия.

Кому-то повезло чуть больше. Маковые поля встретились недалеко от дачи – в Алматинской области, Илийском районе, в селе Чапаево.

“Даже не пришлось куда-то специально ехать”, – пишет алматинка.

Блогер Азиза Айбадуллина отмечает, что прогулка среди цветов дала ей большой заряд творческой энергии.

“Для меня обычная остановка на трассе и пятиминутная фотосессия могут стать бешеным зарядом творческой энергии”, – написала в посте Азиза. 

Актриса Альмира Турсын опубликовала фото в маках и вспомнила строчки известной песни Виктора Цоя “Звезда по имени Солнце”.

Пресс-секретарь Министерства экологии Самал Ибраева в своей публикации в Facebook в свою очередь просит помнить о бережном обращении с природой.

“Отдыхая в лесу или в степи, отыскав там самый солнечный и небывалый, самый волшебный цветок… удержись перед соблазном сорвать его. Пусть цветы принадлежат не только тебе, но и всем людям Земли.

УК РК

За варварское обращение с редкими видами растений предусмотрено уголовное наказание по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”, – пишет Самал Ибраева.

По этой статье предусмотрены штрафы до 8,7 миллиона тенге и даже ограничение свободы на три года.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*