Кыргызстанка Рамина Цой будет работать на ЧМ по футболу среди женщин

Кыргызский футбольный союз сообщил о том, что на Чемпионате мира по футболу среди женщин в Австралии и Новой Зеландии 2023 года будет работать и рефери из Кыргызстана. Рамину Цой отобрал судейский комитет ФИФА для обслуживания турниров с 20 июля по 20 августа. Вместе с ней будет работать еще пять женщин. В общей же сложности ФИФА в Первую команду собрали 33 арбитров, 55 ассистентов арбитра и 19 официальных видеоассистентов.

«Как всегда, критерием, который мы использовали, является «качество превыше всего», а выбранные судьи на поле представляют собой самый высокий уровень судейства во всем мире», – отметил председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина. – «Мы ожидаем от избранных судей тщательной и целенаправленной подготовки к чемпионату мира среди женщин – соревнованию, к которому ФИФА и ее президент относятся с большим уважением».

Двадцатисемилетняя Рамина Цой – единственная, кого отобрали на обслуживание женского ЧМ по футболу-2023 из Центральной Азии. Цой занимается футболом более 14 лет. Сначала она была обычной футболисткой, после начала карьеру рефери. В 2018 году, Рамина Цой стала ассистентом рефери ФИФА среди женщин. Сейчас она бывает арбитром и на мужских матчах. В 2022 году Цой была признана лучшим футбольным судьей Кыргызстана.

Как стать футбольным судьей?

Минимальный возраст поступления — 16 лет. Обучение занимает от нескольких месяцев до несколько лет: сначала кандидаты подробно изучают правила игры, рекомендации от ФИФА и так далее, потом сдают теоретический экзамен и зачет по физической подготовке. Одно из главных качеств арбитра — психологическая устойчивость и уверенность в принятии решений.

По завершении обучения начинается судейство областных команд. Далее, если судья хорошо себя зарекомендовал, он судит команды молодежных составов клубов. При успешном результате за 2-3 года можно перейти в более высокую категорию — национальный чемпионат.

Ссылка на источник

5 уведомлений

  1. Кыргызский футбольный союз и Федерация футбола Италии
  2. Сын Роналдиньо подпишет контракт с футбольным клубом «Барселона» • Азия Медиум
  3. «ПСЖ» может продать Неймара • Азия Медиум
  4. ПСЖ готов бесплатно отпустить Неймара в новый клуб
  5. Маковое поле - одно из любимых мест для фотосессий в Казахстане • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*