Илон Маск показал инвесторам две новых секретных модели Tesla

Илон Маск показал инвесторам две новых секретных модели Tesla

На своей техасской фабрике Tesla провела «День инвестора», во время которого Илон Маск раскрыл подробности третьей части генерального плана — стратегии развития компании на ближайшие 10 лет. В нем он рассказал, каким образом предприятие добьется сокращения производственных расходов и невероятного роста до выпуска 20 млн. электромобилей в год. Но главное — как создаст «цивилизацию устойчивой энергии». Ключевой ингредиент проекта — $10 трлн инвестиций.

На этот раз Илон Маск обратился не столько к акционерам Tesla, сколько к «инвесторам в Землю».

«Существует четкий путь к устойчивой энергии на Земле, — сказал Маск. Он не требует уничтожения естественной среды обитания. Он не требует от нас аскетизма и отказа от электричества, не придется мерзнуть или что-нибудь такое».

По мнению Маска, добиться устойчивости можно, если увеличить мировое аккумулирование энергии до 240 ТВт*ч. На это потребуется только 30% всего запаса никеля Земли и железо, которого и так много. А ветровые и солнечные станции займут менее 0,2% поверхности планеты. Другие подробности Маск пообещал представить в отдельном документе, пишет Verge.

Во время выступления, продолжавшегося почти три часа, речи об автомобилях почти не шло. Компания показала две загадочных машины под покрывалами и представила предсерийный Cybertruck в фойе. Зато продемонстрировала новый, более эффективный способ сборки автомобилей, который скажется на себестоимости продукции. И заявила, что следующее поколение моторов электромобилей будет лишено редкоземельных минералов.

Гендиректор Tesla подтвердил цель компании — выпускать через 10 лет 20 млн электромобилей в год. Он заявил, что для этого потребуется выпустить на рынок не менее 10 различных моделей.

Маск также подтвердил, что компания Tesla действительно договорилась с властями Мексики о строительстве в северном штате Нуэво-Леон своего следующего завода по выпуску электромобилей. От него до штаб-квартиры компании в Техасе будет всего шесть часов езды. Предприятие будет выпускать электромобили на новой платформе Tesla. Со слов мексиканских чиновников известно, что компания инвестирует в завод около $5 млрд. Она создаст постоянные рабочие места для 5-6 тыс. человек. Объемы выпуска машин и сроки запуска завода пока не раскрываются.

Напомним, что первая часть генерального плана Маска была опубликована в 2006 году, за два года до появления первого электромобиля компании, Roadster. В то время Маск еще не был гендиректором компании. Если вкратце, план заключался в следующем: построить спорткар, на вырученные с продаж средства построить доступный автомобиль. Параллельно предлагать как опцию электрическую силовую установку. В целом, этот замысел увенчался успехом.

Вторая часть обещала появление линейки электромобилей во всех основных категориях, разработку автопилота, который будет в 10 раз безопаснее водителя и превращение автомобиля из личного средства передвижения в машину для зарабатывания денег, которая приносит владельцу доход, работая как такси в свободное время. Эта часть плана пока реализована не полностью.

Илон Маск, по всей видимости, намерен собрать команду для разработки альтернативы ChatGPT. В последние недели предприниматель связывается с ведущими исследователями в области ИИ и обсуждает потенциальное сотрудничество.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. Tesla представила план отказа от нефти
  2. SpaceX запускает Starship: трансляция исторического события • Азия Медиум
  3. Маск заявил о своей непричастности к делу Эпштейна

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*