В США правозащитнице Бахытжан Торегожина получила международную премию «За женскую отвагу»

В США правозащитнице Бахытжан Торегожина получила международную премию «За женскую отвагу»

Казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина получила международную премию госсекретаря США «За женскую отвагу». 17 лет подряд эта награда вручается женщинам, которые рисковали жизнью, защищая права человека. В этом году церемония награждения впервые пройдет в Белом доме. Помимо Торегожиной, премию получат 10 женщин из других стран мира.

В Госдепартаменте США отметили, что казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина 25 лет занимается правозащитной деятельностью. С января 2022 года она возглавляет коалицию Qantar 2022 по оказанию помощи жертвам Январских событий. Также организация занимается документированием нарушений прав человека во время событий.

«На протяжении всей своей карьеры Торегожина активно выступает в защиту жертв пыток, насилия и политических преследований», — пишет Госдепартамент. – В результате своей деятельности она неоднократно сталкивалась с угрозами и преследованиями. Ее многолетняя деятельность доказывает, что правозащитники играют важную роль в обеспечении подотчетности правительств и укреплении прав и свобод человека».

Бахытжан Торегожина, сообщив, что сейчас находится в Вашингтоне, говорит, что получила эту награду за свою профессиональную деятельность и активность в документировании Январских событий.

«Были записаны сотни интервью со свидетелями и потерпевшими, собраны тысячи документов, фото и видео массовой стрельбы. Мы проделали эту работу, чтобы в будущем никто не искажал историю…» — написала правозащитница на своей странице в Facebook’e.

Фонд «Ар.Рух.Хак», возглавляемый Бахытжан Торегожиной, занимается выяснением имен погибших, пропавших без вести и подвергшихся пыткам граждан во время Январских событий и требует от властей прозрачности расследования. Власти Казахстана, заявившие, что во время событий погибли 238 человек, изначально отказывались обнародовать имена погибших, ссылаясь на разные причины. Однако после требований правозащитников официальный список  опубликовали  в августе прошлого года. Но в нем указаны только фамилии и первая буква имен погибших. Критики обвиняют власти в непрозрачном и неэффективном расследовании Январских событий. В последующие месяцы атакам подверглись журналисты, активно поднимавшие тему Январских событий в стране.

Премия

Премия вручается ежегодно с марта 2007 года. Посольства Соединенных Штатов в разных странах выбирают женщин, известных:

  • своей правозащитной деятельностью
  • продвижением справедливости и мира, защиты прав человека и гендерного равенства

Затем рекомендуют их Государственному департаменту.

На сегодняшний день этой награды удостоены 180 женщин из 80 стран мира. После церемонии награждения победители принимают участие в «Лидерской программе для иностранных гостей». Они встречаются со своими коллегами в разных городах США.

Кроме Бахытжан Торегожиной, этой награды удостоены 10 женщин. Это представительницы Афганистана, Аргентины, Центрально-Африканской Республики, Коста-Рики, Эфиопии, Иордании, Малайзии, Монголии, Польши и Украины. В рамках премии «За смелость» женщинам, принимавшим участие в протестах в Иране, присудили премию Мадлен Олбрайт.

Церемонию награждения запланировали на 8 марта – Международный женский день. Церемония впервые пройдет в Белом доме. Награды будут вручать первая леди США Джилл Байден и государственный секретарь Энтони Блинкен.

В 2018 году эта награду вручили казахстанской правозащитнице Айман Умаровой. Ее она получила «за защиту прав женщин и детей, ставших жертвами сексуального насилия».

В 2020 году награду «За смелость» получила Сайрагуль Сауытбай. Она одной из первых в мире рассказала о лагерях политического перевоспитания и притеснении мусульман в Синьцзяне. Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай, уроженка Китая, не смогла получить статус беженки в Казахстане. Затем она переехала с семьей в Швецию.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*