В Оше торжественно отметили 31-летие государственного флага

В Оше торжественно отметили 31-летие государственного флага

На центральной площади города Ош 3 марта прошло торжественное мероприятие, посвященное 31-летию со Дня утверждения государственного флага Кыргызской Республики.

На центральную площадь в рамках мероприятия 15-метровый флаг внесли военнослужащие Ошского гарнизона. Его под исполнение государственного гимна Кыргызской Республики подняли над площадью.

В мероприятии приняли участие первый заместитель мэра города Ош Марс Исаев, заместитель председателя Ошского городского кенеша Шайырбек Нуранов, депутаты легендарного парламента, а также представители общественности города Ош, депутаты городского кенеша, горожане, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и активисты города.

М.Исаев в своей приветственной речи отметил, что День государственного флага КР является одним из значимых государственных праздников и в Оше всегда отмечали торжественно и на самом высоком уровне.

Флаг Кыргызстана

Флаг Кыргызстана

Государственный флаг Республики Кыргызстан утвердили 3 марта 1992 года. Он представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск, от которого расходится сорок лучей золотистого цвета. Внутри солнечного диска красным цветом изображен тундук кыргызской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистых дисков – три к пяти. Диаметр тундука составляет половину диаметра лучистого диска.

Красный цвет флага символизирует доблесть и смелость. Красный цвет флага был цветом флага великодушного Манаса, героя киргизского эпоса. К тому же, само слово «кыргыз» означает «красный цвет». Красный цвет традиционно почитается и считается национальным цветом с незапамятных времен. Животворящее лучезарное золотое Солнце, купающееся в своих лучах, есть символ вечности жизни, олицетворяет покой и богатство. Крыши киргизских юрт также напоминают солнце. Это символ тепла и гостеприимства, единения времени и пространства, источник жизни и символ сплоченности. 40 лучей, объединённых в круг, означают объединение 40 древних племён в единый Кыргызстан.

Тундук – символ отчего дома, в более широком понимании и мира как вселенной. Он олицетворяет не только прочность дома, уклада жизни, вековые традиции народа, но и более глубокое философское единство земли и неба. Тундук символизирует единство народов, проживающих в стране.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*