В Колумбии нашли “кокаиновый корабль-призрак”

Подводную лодку с грузом на 87 миллионов долларов обнаружили ВМС Колумбии у побережья Тихого океана: установлены подробности происхождения “корабля-призрака”. Об этом передает Tengritravel.kz.

По информации Daily Mail, на 15-метровом судне найдены не только 2,6 тонны кокаина на сумму 87,7 миллиона долларов, но и два погибших человека.

Согласно основной версии колумбийских властей, причиной смерти послужило отравление ядовитым газом. Двум выжившим членам экипажа была оказана необходимая медицинская помощь.

Испанские СМИ сообщают, что подводная лодка могла принадлежать Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). Это марксистско-ленинская партизанская группа, действовавшая в Колумбии с 1964 по 2017 год.

Помимо политических целей, группа также занималась:

  • незаконным оборотом наркотиков
  • вымогательством
  • похищением людей
  • другой преступной деятельностью для финансирования своего движения

Источники добавляют, что это уже третья найденная лодка серии Narco. Каждая из них могла перевозить до шести тонн груза. Судна этой конструкции способны избегать радаров, ведь частично могут передвигаться в подводном положении.

Ранее колумбийские войска также обнаружили и уничтожили центр обработки кокаина в сельской местности недалеко от северного города Санта-Марта.

В Колумбии нашли "кокаиновый корабль-призрак"

ФАРК в Колумбии 

Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа, РВСК-АН (исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo, FARC-EP), ФАРК — леворадикальная повстанческая экстремистская группировка Колумбии. Появилась в 1960-х годах, как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Изначально выступала, как партизанское соединение, позже в 1980-х начала также заниматься наркоторговлей и похищением заложников. ФАРК также брала ответственность за террористические акты, взрывы в городах страны и убийства политиков.

В 2001 году Госдепартамент США внёс ФАРК в список террористических организаций, Евросоюз позже принял аналогичное решение. Куба и Венесуэла настаивают на том, что эта организация является партизанской, действующей на основе боливарианских идей.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Зумба: история возникновения и интересные факты • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*